Зачем Вам, поручик, чужая земля?

В Ливенском районе началась скупка земель сельскохозяйственного назначения. Цена за пай (5,5–8 га) колеблется от 38 до 70 тысяч рублей.

06.04.2011   Общество   0 коммент.   2014 просм.    Автор: Лариса Минц

Некоторые руководители ливенских хозяйств утверждают, что из-за этого проведение весеннее - полевых работ находятся на грани развала.
— Мы уже почувствовали приход крупного бизнеса, который не связан с селом. Он скупает земли в спекулятивных целях, и сельхозпроизводители могут остаться не у дел, —  беспокоится заместитель главы Ливенского района А. Л. Агарков.
Повод для беспокойства и вправду, есть. Представители фирмы «Агма» приехали в Ливенский район из Орла меньше месяца назад. Но этого времени им хватило для совершения больших дел.
— В Екатериновке этой фирмой выкуплено 60 земельных паев, — докладывал на совещании директор СПК «Екатериновское» Виктор Иванович Зароченцев. — Это сотни гектаров земли, которые потеряет наше хозяйство.  
Продавали свои паи «Агме» жители сел Козьминки и Успенского, Никольского и Казанского. Желающих отдать свои паи за «живые» деньги в Ливенском районе оказалось немало. Продать пай предлагают, прежде всего, жителям тех сел, где дела в хозяйствах идут неважно. Но даже там, где существует определенная стабильность, в Успенском, например, находятся  люди, которым сумма 38 тысяч рублей за пай кажется очень привлекательной.  
— Час мы стояли перед клубом в селе Никольском в ожидании собрания пайщиков, — говорит руководитель отдела Управления имуществом районной администрации Н. Н. Кривцова. — И все это время нас атаковали раздраженные жители села, бранили, требовали, чтобы не мешали им продавать землю.
О том, откуда вдруг явились покупатели и зачем они покупают землю, крестьяне не задумываются. Между тем неожиданный всплеск интереса к земле вызван большой политикой. В феврале нынешнего года Президент РФ Медведев подписал поправки к Федеральному закону об обороте сельскохозяйственных земель, которые упрощают их продажу. Поправки вступят в силу 1 июля 2011 года, но земельный рынок уже необычайно оживился. В Ливенский район не замедлили прийти серьезные покупатели.
— В России остался, по сути, последний не приватизированный актив — земля. Поэтому, естественно, интерес к ней сейчас повышенный, — объясняют свои действия руководители «Агмы». — Процесс скупки земель идет сейчас не только в Ливенском районе.  
Но руководители Ливенского района и директора хозяйств думают, что эта продажа для самой земли и для сельскохозяйственного производства обернется неприятностями. Уже есть опыт Залегощенского и Краснозоренского районов, где большая часть паев была куплена различными организациями и частными лицами. Никаких стопудовых урожаев там пока не наблюдается, а в Орловском районе не обрабатывалось в 2010 году около 40 тысяч гектаров земли. Скорее всего, землю там купили не с целью развития сельхозпроизводства, а со спекулятивными целями. Представители ООО «Агма» целей своей деятельности не скрывают.
— «Агма» — юридическая фирма. Она не собирается хозяйничать на купленной земле, — рассказал нашему корреспонденту руководитель этой фирмы А. П. Гусейханов. — Мы работаем для нескольких влиятельных организаций, которые поручили нам сформировать земельный массив на Екатериновских и отчасти Казанских землях. Эти организации и будут создавать там новое, современное производство.
По словам Андрея Петровича, земля будет заложена в банке и под нее будет получен кредит для развития производства. Руководители «Агмы» уверяют, что появление нового хозяйства даст ливенским крестьянам новые рабочие места.
Земля во многих хозяйствах, в прямом смысле, уходит из под ног руководителей, и ливенские аграрии на прошлой неделе решали, что с этим делать. Один из методов борьбы со скупкой земель — пока не поздно скупать земли самим. Положа руку на сердце, большинство ливенских руководителей сельхозпредприятий так и делали, потихоньку покупая паи за 5-10 тысяч рублей. Но теперь положение изменилось. В той же Екатериновке сельхозпредприятие дает 70 тысяч рублей за пай. В других селах обещают улучшение условий аренды и льготы.
— В Никольском тому, кто продаст землю хозяйству, обещают 10 лет давать по 3 центнера зерна бесплатно, плюс несколько килограммов сахара и вспашка огорода — все за счет сельхозпредприятия, — говорит заместитель главы администрации Ливенского района А.Л. Агарков.
Для тех, кто решит оставить свою землицу в аренде, тоже изменились условия. Вместо 3-5 центнеров зерна на пай, обещают до тонны. Значит, могли директора изменить условия договора аренды. Выходит, должны были прийти скупщики, чтобы показать, что ливенские владельцы земли по сути дела ничего с нее не имеют.
Вот только не все руководители могут дать 70 тысяч рублей пай или тонну зерна. Но сдаваться они не намерены. На этой неделе в понедельник эти руководители собрались в администрации, чтобы отыскать выход из ситуации. Юристы подсказали им, что можно опротестовать выделение и продажу долей, ссылаясь на договоры аренды, которые у всех ливенских хозяйств заключены с дольщиками. С одной стороны поправка к закону дает крестьянину право на выделение и продажу земли. С другой — ранее изданный закон запрещает отчуждение паев до истечения срока арендного договора. И договор по нему расторгнуть можно только в том случае, если условия арендатором нарушены.
Два противоречащих друг другу закона создают юридическую «вилку», в рамках которой можно побороться за землю в суде.
— В Залегощенском и Краснозоренском районах уже были такие судебные разбирательства, я на них присутствовал, — уверял юрист. — В обоих случаях суды приняли сторону хозяйств.  
Услышав это сообщение, руководители явно воспрянули духом. Но кое- кого  идея  об обращении в суд не устроила. Судебное разбирательство может протянуться несколько лет. Поэтому ливенские аграрии на собрании в районной администрации предложили обратиться в приемную Президента и попросить отмены поправок, разрешающих продажу земли. Услышат ли их в Москве?



написать комментарий