Награда нашла своего героя

Офицеру, воевавшему в Испании, спустя 70 лет вручили боевую награду. Высшую награду СССР орден Ленина за своего отца Дмитрия Александровича Михейкина в минувшую пятницу получила Галина Дмитриевна Башкатова.

06.04.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1182 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -Галина Дмитриевна Башкатова

Галина Дмитриевна Башкатова

Дмитрий Александрович один из первых обладателей высшей награды СССР. Его уже нет в живых, но награда, которая была утверждена еще 21 марта 1940 года указом Президиума Верховного Совета СССР, все-таки нашла своего героя. Правда, теперь она будет храниться в семье Галины Дмитриевны, теперь уже как память о героическом прошлом их деда и прадеда.
Дмитрий Александрович Михейкин родился в 1913 году в селе Робье Шаблыкинского района Орловской области. Служил командиром танкового взвода 9 танковой бригады Ленинградского военного округа, был лейтенантом. В годы гражданской войны в Испании, Дмитрий Александрович был командирован в эту страну для оказания помощи испанскому народу, принимал участие в боевых действиях с франкистами. И уже в 1940 году был представлен к награде орденом Ленина.
— Наверное, в годы Великой Отечественной войны, этот указ затерялся, а потом и забылся, — говорит военком Андрей Анатольевич Юрков. — И вот спустя столько лет к нам в военкомат был передан орден и удостоверение, которое мы передали дочери Дмитрия Александровича для хранения как память.
- Очень хотелось бы, что бы папа дожил до этого дня, и сам бы получил орден, - говорит Галина Дмитриевна. – Он это заслужил еще при жизни, но так и не дождался этой почетной награды.
К сожалению, в их семье не осталось никаких фотографий отца, личных вещей. Пожар, который случился в их доме, унес все. Да и в памяти Галины Дмитриевны не сохранилось никаких рассказов отца о войне.
— Он был очень скромный, никогда ничего не рассказывал о себе, - говорит дочь героя. – Родные говорили, что как будто бы он дал слово не разглашать никакую информацию об Испании. Знаю только, что он получил тяжелые ранения в боях.
Сама же Галина Дмитриевна  родилась после военных лет отца, в 1948 году. Всей семьей они жили в родном селе родителей Робье. Как говорит женщина, там познакомились ее родители, там же умерли.
— Отец работал в колхозе, его всегда хвалили и уважали в деревне.
Галина Дмитриевна в 1963 году уехала учиться на строителя в Ливны. Здесь и осталась жить, работать, создала семью. В 1981 году на 68 году жизни умер отец, потом мама, и два младших брата Галины Дмитриевны. Родной дом в Робье опустел, а позже был продан. Галина Дмитриевна все эти годы работала на разных ливенских предприятиях штукатуром, несколько лет назад ушла на пенсию. Сейчас воспитывает внуков. Кстати, получать награду Галина Дмитриевна пришла с семилетним правнуком Дмитрия Александровича Даниилом.
— Я, конечно, мало что знаю о прадедушке, — говорит мальчик. – Но очень горд за него. Он настоящий герой.
В семье Галины Дмитриевны теперь будут бережно хранить заслуженную награду деда и прадеда.  



написать комментарий