Драма в селе Коротыш

30 марта в селе Коротыш Ливенского района из окна квартиры, расположенной на третьем этаже жилого дома, выпала шестидесятилетняя женщина. Ее муж, увидев, что случилось, перерезал себе горло.

06.04.2011     0 коммент.   1474 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Л. П. Кладова.

Л. П. Кладова.

Новости Ливны -Л. П. Кладова.

Из этого окна на крышу подвала упала Кладова.

Соседи Любови Павловны  Кладовой точно запомнили время, когда все началось.
— Я села телевизор смотреть,- рассказывает соседка. — Моя любимая передача начинается в восемь тридцать вечера. А дочка вышла на улицу прогулять нашу собаку. Через минуту бежит обратно, кричит: «Мама, Любовь Павловна сидит на подоконнике».
Выйдя на улицу, рассказчица увидела, что, несмотря на холодный вечер, окно на третьем этаже было открыто. На подоконнике спиной к улице сидела учительница математики Коротышской средней школы  Любовь Павловна Кладова. Женщина разговаривала с кем-то, находившимся внутри квартиры. Несколько раз прозвучала фраза: «Сережа, отойди».
«Наверное, опять проблемы с мужем», — подумала соседка. За годы жизни в одном подъезде соседи Кладовых привыкли к тому, что в этой семье периодически случается «выяснение отношений».  
— Мы пытались помочь, — вспоминают соседи. — Вызывали милицию. Но Любовь Павловна болезненно относилась к вмешательствам в ее семейную жизнь. Говорила, что между супругами всякое бывает, что они сами разберутся.
С коллегами по работе она своими проблемами никогда не делилась, на трудную жизнь не жаловалась.
— Прекрасный специалист, замечательная труженица, — говорит о ней директор Коротышской школы Раиса Ивановна Рогожкина. — Дети ее любили, коллеги уважали. Ее выпускники успешно поступали в высшие учебные заведения. Несколько лет подряд Любовь Павловна руководила  профсоюзом учителей.      
Но дома не помогали ни большая выдержка Любови Павловны, ни ее полная неконфликтность. Супруг продолжал бушевать. И становился все агрессивнее. Однажды, учительница захотела поехать к сыну в Москву. В свою квартиру за вещами она была вынуждена идти в сопровождении соседки. Одна зайти боялась.
А  30 марта  Кладов, видимо, особенно разошелся. Через какое-то вермя Любовь Павловна встала во весь рост на подоконнике. Люди, стоявшие внизу, услышали, как она несколько раз повторила:
— Сережа, отбрось! Сережа, отбрось!
А потом оступилась на подоконнике и полетела вниз.
Тело женщины попало на металлическую крышу подвала, крыша спружинила, и Любовь Павловна упала на дорожку.
— Еще минут десять она была жива, — рассказали очевидцы. — Дышала, смотрела на окружающих. Фельдшер Марина, которая прибежала на вызов, оказала ей медицинскую помощь. Но это не помогло. Приехавшая на место трагедии «скорая» констатировала смерть.
Пока люди хлопотали, пытаясь вернуть к жизни Любовь Кладову, ее супруг заперся в квартире и «гремел там чем- то металлическим». На стук и звонки не отвечал. Только один раз выглянул из окна, посмотрел на тело жены и скрылся.
Не открыл он и на требования милиции. Тогда стражи порядка взломали дверь. Хозяина они нашли на полу, он был залит кровью, рядом с телом лежал нож.
-Сергей Кладов попытался покончить  с собой,- рассказал следователь Ливенского СКО Е.И. Юршин.- Он нанес себе два удара в шею и грудь, повредил сердце. Сейчас Кладов находится в реанимации, но врачи не дают никаких прогнозов относительно его состояния здоровья.
Сейчас у соседей распространилась версия, что супруг угрожал Любови Павловне топором и именно этой угрозой загнал ее на подоконник. Но следователь эту версию пока не поддерживает.
- Мы обыскали всю квартиру, но топора не нашли, - говорит он. – Зато обнаружили два ножа. На одном из них была кровь. Вероятнее всего, он угрожал жене ножом.
Дальнейшие следственные действия подтвердят или опровергнут эту версию. Но Любовь Павловну к жизни не вернуть.
- Для нашего коллектива это огромная потеря и большое горе, - говорит Р. И. Рогожкина.
- Дорого бы мы дали, чтобы что-нибудь изменить в этом.
Соседи уверяют, что у Любови Павловны была возможность остаться у сына в Москве. По их словам, он просил мать, чтобы она оставила пьющего отца и поселилась в его семье.
Но Любовь Павловна вернулась в Коротыш, и тем подписала себе смертный приговор.



написать комментарий