Ливенцы против атомных станций

Прошло уже 25 лет со дня катастрофы в Чернобыле, а последствия этой страшной аварии люди помнят до сих пор. Сейчас все россияне обеспокоены событиями, происходящими на Фукусиме в Японии. Как ливенцы относятся к «мирному атому», мы спросили у прохожих:

27.04.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1289 просм.  
Новости Ливны -Евгения Уварова, продавец.

Евгения Уварова, продавец.

Новости Ливны -Евгения Уварова, продавец.

Наталья Суханова, студентка.

Новости Ливны -Евгения Уварова, продавец.

Елена Вячеславовна Герасина, преподаватель экологии.

Новости Ливны -Евгения Уварова, продавец.

Александр Скрябин, первокурсник Ливенского филиала ОрелГТУ.

1.Как Вы считаете, ощущаются ли последствия чернобыльской катастрофы до сих пор?
2.Как Вы думаете, как отразится на России авария, произошедшая в Японии на Фукусиме?
3.Как бы Вы отнеслись к строительству атомной электростанции в Ливнах?

Евгения Уварова, продавец.
1. Ни одна экологическая катастрофа не проходит бесследно. Думаю, последствия Чернобыля еще долго будут на нас отражаться. В наше время очень много людей, страдающих онкологическими заболеваниями, и такие люди есть среди моих знакомых.
2.Я считаю, что, конечно, на нас отразится эта авария. Все в мире взаимосвязано. Просто для людей, проживающих на территории Российской Федерации последствия будут не такими страшными, как для японцев, в силу большой отдаленности россиян от эпицентра аварии.
3. Если бы в Ливнах построили атомную электростанцию, я бы переехала жить в другую область. Как бы мы, люди, не старались оберегать природу и экологию от загрязнения, все равно не можем удержать ситуацию под контролем. И не хочется подвергать себя и свою семью к подобной опасности, как в Чернобыле или Японии.

Наталья Суханова, студентка.
1. В нашем городе я не замечала какого-то негативного влияния чернобыльской катастрофы ни на природу, ни на окружающую среду. А вот в местах, приближенных к Чернобылю, последствия, конечно, ощущаются и до сегодняшнего дня. Там радиация отразилась на всем - и на природе, и на человеке. У меня в Тульской области работает соседка, и она говорит, что там очень много больных людей.
2. Я думаю, что авария, произошедшая в Японии, может отразиться и на России. Если верить тому, что говорят по телевизору, на охлаждение реактора может уйти больше года, а за это время радиация с осадками может дойти и до нас. Тем более, ситуация на Фукусиме еще продолжает изменяться и не известно, как события будут развиваться дальше.
3. К строительству в нашем городе атомной электростанции я бы отнеслась отрицательно. Никакой технический прогресс не может сравниться с жизнью человека. А атомная электростанция постоянно будет подвергать наше здоровье опасности. Возможно, если бы люди не придумали атомные станции, в мире не было бы столько жертв.

Елена Вячеславовна Герасина, преподаватель экологии.
1. Последствия катастрофы в Чернобыле, конечно, ощущаются и до сегодняшнего дня. После этой страшной аварии была загрязнена атмосфера, почва и вода, а человек берет все, что дает земля: хлеб, продукты питания, воду. Проблема эта не видима, но последствия ее угрожающи, так как загрязнение оказывает пагубное влияние на организм и вызывает мутацию клеток, и их гибель.
2. Я предполагаю, что в целом японская авария на России не отразится, а территория, которая находится на границе с Японией, может пострадать, поскольку ветра и водные течения приносят радиоактивные отходы, и это может быть угрозой загрязнения и заражения. С другой стороны морепродукты, техника, которая попала под загрязнение, могут по халатности людей попасть из Японии в Россию. Ведь радиация не только уничтожает растительный и животный мир, но она и пропитывает все предметы, находящиеся вокруг аварии.
3. Я против строительства атомной станции не только в нашем городе, но и вообще в Орловской области. Это опасно для природы и здоровья, и надо думать, в первую очередь,  о будущем наших детей и внуков. Отказом от строительства мы защищаем нашу область от гибели.

Александр Скрябин, первокурсник Ливенского филиала ОрелГТУ.
1. По моему мнению, последствия чернобыльской аварии ощущаются только на Украине, а в Ливнах, да и во всей России нет. У нас это не сказалось не на здоровье человека, не на природе.
2. Думаю да, особенно на Дальнем Востоке России. Радиация может дойти до нас через осадки. От загрязнения может погибнуть рыба в водоемах и измениться структура растений. Что касается Ливен, я считаю, до нашего города радиация не дойдет, это большое расстояние от эпицентра аварии.
3. К этому я, безусловно, отношусь негативно. Во-первых, любая атомная станция, это вредные выбросы, которые ведут к загрязнению окружающей среды. Во-вторых, в любой момент на ней может произойти авария, ведущая к гибели. Такие станции надо строить подальше от населенных пунктов.



написать комментарий