В Ливнах почетным гражданином может стать только пенсионер

Трудовые коллективы, общественные организации и органы местного самоуправления могут выдвигать своих кандидатур на получение звания почетный гражданин города Ливны.

27.04.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   979 просм.    Автор: Маша Заречная

 При наличии заявления с подписями и биографии своего выдвиженца, это можно сделать до 1 мая. И тогда кандидатура будет представлена на рассмотрение специальной комиссии, а потом и Совету народных депутатов.
— Правда, теперь есть особые условия, - рассказывает начальник юридического отдела городской администрации Ирина Валерьевна Ивлева.
– Выдвигаться можно два года подряд. Если же за это время кандидат так и не получит заветное звание, придется подождать. Следующий раз выдвигать своего кандидата можно не раньше, чем через три года.
Правда, есть и еще один пункт. Кандидату на звание почетный гражданин города Ливны должно быть больше 60 лет. Это условие вызвало спор у ливенских депутатов. Сергей Михайлович Шеламов предложил возрастной ценз отменить.
— Мы не поощряем молодежь,- говорит депутат. – Хотя и среди них можно найти тех, кому можно присудить звание почетного гражданина.
Но мнение Сергея Михайловича никто не поддержал. Так что по-прежнему это звание получит кто-то из старейшин города.
В этом году помимо традиционных диплома и ленточки, почетный гражданин получит и соответствующий значок.
Как объяснил  глава города В. П. Ашихмин, это решение пришло, когда представители администрации поехали в Тулу награждать почетного гражданина нашего города Шипунова.
— Нас тогда мэр города Тулы спросил: «А почему у вас нет значка?» Вот тогда это и подтолкнуло на мысль, что он действительно должен быть.
Напомним, что помимо традиционной символики, почетный гражданин получит и социальную поддержку. Администрация города ему компенсирует выплаты по коммунальным платежам, услугам телефона и радио.



написать комментарий