Благодатный огонь прибыл в Ливны

В воскресенье утром в Ливенские храмы был доставлен Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Для верующих ливенцев это было настоящей пасхальной радостью.

27.04.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1031 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Благодатный огонь в Сергиевском храме.

Благодатный огонь в Сергиевском храме.

Благодатный огонь был доставлен из Иерусалима в Москву, специальным авиарейсом. Сразу после приземления самолета в аэропорту «Внуково-1» представители Фонда Андрея Первозванного передали Огонь  представителям Орловско-Ливенской епархии. Примерно в четыре часа утра он бы доставлен в Ахтырский Храм (Никитскую церковь) города Орла. Честь доставить Благодатный Огонь из Орла в ливенскую церковь выпала 13-летнему ученику воскресной школы при кафедральном храме в честь святого Сергия Радонежского Евгению Жихареву  и водителю Виталию. Как рассказал нашему корреспонденту Женя, такая ответственная миссия досталась ему в первый раз.
— Я очень волновался, ведь нам надо было довести  в фонарике Огонь до Ливен так, чтобы он не погас, иначе нам пришлось бы  возвращаться назад, а путь был не близкий, — поделился эмоциями Евгений.
— Мы понимали всю ответственность, которая на нас возлагалась, и справились с этой сложной задачей. То, что я чувствовал в тот момент, трудно передать словами. Все это время нам ни капли не хотелось спать.
В Ливны Благодатный огонь был доставлен в шесть часов утра, и теперь каждый   желающий может придти в храм и взять себе Огонь. С точки зрения православия, Благодатный огонь является залогом между Богом и людьми, исполнением обета, данного воскресшим Христом его последователям: «Я есмь с вами во все дни до скончания века». Считается, что год, когда Небесный огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста.



написать комментарий