Ливенец дошел до крайней точки Земли

Уроженец нашего города 15-летний Александр Бузов покорил Северный полюс.

27.04.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1287 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -

Участники молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!», в состав которой  вошел и ливенец, добрались до конечной точки маршрута 21 апреля. Семь юношей и девушек под руководством опытных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина прошли более 100 километров на лыжах по арктическим льдам.
Как говорит сам пятнадцатилетний Александр Бузов, с детства всегда мечтал покорить Северный полюс.
— Северный полюс – одна из труднодоступных и интереснейших точек нашей планеты. Полюс покоряется с хорошими, добрыми, веселыми, дружными ребятами, - написал в своей анкете Александр.
И его мечта сбылась. Будучи теперь уже курсантом первого курса Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России Санкт-Петербурга, юноша попал в состав экспедиции. И хотя Александр никогда не занимался лыжами, его все-таки выбрали по всем показателям. Как говорит мама юноши Марина Александровна Бессарабова, ее сын подтягивается лучше всех в роте.
- Когда мне позвонили и сказали, что хотят пригласить моего сына в экспедицию, честно говоря, было очень страшно, - рассказала нашему корреспонденту Марина Александровна. – Но потом, конечно, переполняло чувство гордости.
В состав экспедиции вошли семь юношей и девушек из Чувашии, Омска, Чебоксар, Пермского края, Вологодской области и Москвы, и Александр Бузов из Ливен. Они отобраны из 50 претендентов, подавших заявки и прошедших предварительные спортивные испытания.
Подобная экспедиция проводится четвертый год подряд. Молодых людей в возрасте 16-18 лет отбирают из числа участников соревнований «Лыжня России» или других массовых лыжных гонок, которые проходят в феврале. Далее претенденты участвуют в подготовительном зимнем походе в Карелии, после которого и определяется окончательный состав экспедиции.
Поход к полюсу участники экспедиции начали 15 апреля, когда вертолет, вылетевший с Барнео, доставил их в точку, расположенную на расстоянии 1 географического градуса широты от полюса - это около 111 километров.
На полюс каждый принес флаг своей малой родины. Здесь собраны флаги едва ли не пол-России — от Москвы до Омска. Не обошлась экспедиция на полюс без ритуала — хоровода вокруг земной оси. Только здесь и на Южном полюсе можно совершить самое короткое кругосветное путешествие: пересечь все 360 меридианов за несколько шагов.
 — Я знала, что экспедиция должна завершиться 21 апреля, - рассказывает Марина Александровна. – Целый день ждала звонка, а его все не было. Пришлось поволноваться. И вот в половине одиннадцатого вечера Саша позвонил, и сказал: «Мама, мы дошли».
Как рассказывает Марина Александровна, пришлось поволноваться и еще несколько дней. Погода на северном полюсе была плохая. Вертолет не мог приземлиться,  поэтому участникам экспедиции пришлось прожить на краю Земли еще три дня.
— Говорят, что все запасы поели, и с вертолета им пришлось скидывать еду, - рассказывает мама Александра Бузова.
24 апреля участники экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» долетели до Москвы.
— Саша сказал, что очень доволен, все прошло очень удачно, - говорит Марина Александровна. – Отсыпались весь день. Правда, теперь к ребятам приковано еще большее внимание. На днях у них назначена пресс-конференция, и встреча в администрации президента.



написать комментарий