День памяти в лицее

7 мая в лицее прошло мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов Сергея Смагина и Олега Скуридина, погибших в Афганистане. Лицеисты пригласили на него ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн.

11.05.2011   Культура   0 коммент.   950 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Встретили ветеранов  мелодией песни «День Победы» и аплодисментами, сказали положенные слова, посмотрели на большом экране фронтовые фотографии. Речи ведущих перемежались современными песнями о войне, которые замечательно исполняли юные лицеистки.
По ходу праздника дали слово ветеранам. Выступавшие вспомнили о своем боевом пути. Но оказалось, что ветеранов волнует не только прошлое. Реалии сегодняшнего дня больно задевают их сердце.
– На фронте мы думали, что это последняя война в истории человечества, больше это кровавое безумие не повторится, - сказала бывшая военная связистка А. И. Могилевцева. – И горько оттого, что мы ошибались, и теперь идут войны на окраинах нашей страны, в которой гибнут наши граждане.
Ветеран Н. Н. Флеров, вспомнил о том, как восстанавливали Ливны после войны и призвал молодежь сделать город еще прекраснее. Председатель клуба воинов – интернационалистов С. М. Шеламов вспомнил погибших в Афганистане выпускников лицея Сергея Смагина и Олега Скуридина.
- Задача вашего поколения чтить память погибших в Великой Отечественной и Афганской войнах, во всех контртеррористических операциях, - заявил он. –И не забывать о живых ветеранах.
Закончилась встреча с ветеранами подведением итогов учебного года и  вручением почетных грамот ученикам лицея, добившимся успеха на муниципальных и федеральных олимпиадах, в учебе, в художественной самодеятельности и в добрых делах. Грамоты в номинации «Доброе сердце» получили Галя Животова, Яна Зайцева и Светлана Агеева, которые ухаживали за одинокими ветеранами войны.



написать комментарий