Как построить дом из спичек?

В Ливенском районе живет молодой человек, который строит церкви и дома… из спичек.

11.05.2011   Общество   0 коммент.   2977 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Житель села Казанского Сергей Мотин увлекся необычным занятием – поделками из спичек – относительно недавно.  
- Таким занятием я увлекся случайно, увидел, как это делает один мой знакомый, и решил попробовать, вдруг получится, - рассказал нашему корреспонденту Сергей. – Первая попытка у меня была семь лет назад, тогда у меня не получилось, и я забросил это дело.
В марте этого года, когда у парня выдалась свободная минутка,  он  вспомнил о своем давнем увлечении и решил снова попробовать  строить дома из спичек. И у него стало получаться. Мотин решил собрать красивую церковь. В Интернете он посмотрел, как это делают другие и начал воплощать свою мечту в жизнь.  Сначала он начал собирать основание, которое состояло из кубиков, потом из этих кубиков потихоньку стала возводиться церковь. Свое «строительство» он ведет без помощи клея. На работе в Москве, где Сережа работает в охране, он каждую свободную минутку, которая появлялась у него, посвящал своей поделке. Спичка за спичкой укладывались и по горизонтали, и по вертикали, чтобы конструкция была крепкой. Ведь вся поделка держится за счет спичечных головок.  На строительство церкви у Сережи ушло более четырех тысяч спичек. На сбор всей конструкции  парень потратил примерно трое суток.
- Когда я собрал эту церковь, меня сразу переполнило чувство радости, что все получилось, так как я хотел, - поделился своими эмоциями Сергей. – В тот момент я даже немного гордился собой, что я не бросил это дело, а довел его до конца. Все поделки из спичек требуют усидчивости и терпения. С одной стороны это не особо сложно, нужно просто разгадать хитрости этого метода.
 Первый, кто оценил произведения искусства молодого человека, был его коллега Алексей, поскольку свое творение Мотин собирал на работе. По словам Сергея, сначала родители отговаривали его от этого непростого занятия, думая, что он зря теряет время, а когда увидели готовые работы, наоборот поддержали сына.
После того как Сергей освоил навыки спичечного мастерства, в его голове созрело много интересных идей. Примерно за два месяца он собрал несколько маленьких домиков, церковь, ветряную мельницу, танк и другие интересные предметы. Все произведения искусства Сергея друзья и знакомые оценили по достоинству и даже делают ему заказы на изготовление таких необычных штучек. А сам парень считает, что спичечные поделки - это замечательные подарки, каких не купишь в магазине.
Сейчас Мотин решил немного поэкспериментировать и «построить» двухэтажный дом из спичек с помощью клея. Хотя поделка еще не закончена, у окружающих она вызывает восторг. Еще бы, ведь  на первом этаже своего «дворца» Сергей выложил паркет, на второй этаж ведет винтовая лестница. Но больше всех удивляет то, что двери в этом мини-домике все рабочие – открываются. И все это делается только из клея и спичек, без всяких вспомогательных материалов.
Все с большим нетерпением ждут, когда молодой человек закончит свой дом и удивит чем-нибудь еще. На вопрос нашего корреспондента, что будет следующим творением, Сергей улыбнулся и сказал: «Пока еще не знаю, идеи приходят спонтанно».  



написать комментарий