Будни грязевого озера

Не так далеко от центра города существует пруд, наполненный сточными водами. Жители улиц Индустриальной, Парковой и Мира не знают, как избавиться от этой выгребной ямы.

11.05.2011   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1019 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Злополучный пруд.

Злополучный пруд.

Новости Ливны -Злополучный пруд.

Супруги Смагины.

— У меня дальний огород на том берегу прудика, я частенько переправляюсь к нему на плотике, - рассказывает Анатолий Иванович Смагин, житель улицы Парковой. – Воткну шест в дно, а обратно вытаскиваю его облепленным  всякой дрянью.
Улица Парковая расположена очень удобно. Стоит только свернуть с улицы Индустриальной и оказываешься в тихом царстве одноэтажных частных домиков. Аккуратные палисадники, нарядные ворота, маленькие веранды. Уют, порядок и покой. И в то же время рядом городская цивилизация, детям недалеко до гимназии, магазин в близкой доступности.
С юга улица упирается в заводской парк. С севера - заканчивается  прудом, который появился на месте песчаного карьера. Вот этот пруд и стал головной болью для жителей чуть не целого района города.  
— В шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы тут было чудесно, - вспоминает супруга Анатолия Ивановича Нина Васильевна Смагина. – От чистой, прозрачной, правда, от очень холодной воды было свежо в жаркие летние дни, в пруду купались дети, рыбаки ловили рыбу.
Но несколько лет назад пруд изменился. Сначала, по словам Анатолия Ивановича, сливать свои отходы в пруд стали ближние заводы. Потом вода помутнела, зацвела, появился отвратительный запах тухлятины. Какое там купанье, какая ловля рыбы. Из пруда сбежали даже лягушки. А местные жители стали выбрасывать на его берега всякую дрянь, вроде огородного мусора и ломаных детских игрушек.
«Каждый год, начиная с весны и до конца осени, периодически стоит невыносимый запах в воздухе, - пишут жители в своем письме в редакцию «Уездного города». – Город у нас небольшой, но запах стоит почти во всей половине города. С наступлением весны невозможно открыть окна».
Жители пытались разобраться в происходящем. Обратились в городскую администрацию, но там сказали, что помочь ничем не могут, дурные запахи и грязные пруды не по их части.   
— А нам все-таки интересно знать, откуда такое безобразие взялось, и как с ним бороться, - говорит Александра Сергеевна Аллилуева. - С десяти часов вечера приходится закрывать форточки и двери, вечером не выйдешь из дома из-за вони.
Дома Смагиных и Аллилуевой расположены на самом берегу грязевого озера, в которое превратился пруд, когда-то любимый всеми. Им приходится хуже всех. Но и остальным жителям  соседних улиц живется непросто.
На вопрос Александры Сергеевны ответила Ливенская межрайонная прокуратура. 28 апреля ее работники вместе со специалистами Орелоблконтроля обследовали грязевое озеро. И оказалось, что  в него поступают отходы производства ОАО Агрофирмы «Ливенское мясо».
«Как установлено, деятельность общества сопровождается негативным воздействием на окружающую среду в виде размещения отходов 3-4 класса опасности, сброса сточных вод на рельеф местности», — написано в заключении проверяющих.
Работники агрофирмы сваливают свиной навоз в овраг, расположенный в непосредственной близости от свинокомплекса. Свиной навоз находится в жиже-сборниках предприятия, откуда, по мере переполнения, поступает в овраг, по которому протекает ручей, который выносит все отходы в пруд, расположенный в черте города, превращая его в грязевое озеро.  
Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства является административным правонарушением.  Материалы об этом правонарушении Ливенская межрайпрокуратура направила для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Орловской области.
 Но экологическую ситуацию это пока не улучшило. Минут пятнадцать мы стояли на берегу, беседуя с жителями. И вдруг по озеру пошла мутная и пенистая зеленая волна. Первым ее заметил А. И. Смагин.
— О, опять потекло, - воскликнул он. – А я форточку открытой оставил…
И через минуту на берегу грязевого озера не осталось никого. Все ушли закрывать форточки.



написать комментарий