Спасибо, что не забываете!

Огромную благодарность Мария Гавриловна Анисимова выражает предпринимателю Николаю Федоровичу Деменину, который каждый год не забывает поздравить с Днем Победы участницу Великой Отечественной войны.

11.05.2011   Общество   0 коммент.   1171 просм.    Автор: Марианна Селищева

Марию Гавриловну война застала, когда ей был 21 год. Молодая женщина тогда работала в шахте в городе Горловка. Там она прошла военную подготовку. Несколько раз прыгала с парашютом, училась стрелять, перевязывать раны. В начале войны Марии Гавриловне пришло письмо из родных Ливен о том, что ее мать тяжело больна, отца и брата забрали на фронт, и ее помощь нужна дома.
В годы войны в родном городе Мария Гавриловна рыла окопы, работала в сортировочном госпитале, который располагался по улице Дзержинского. Женщине приходилось принимать раненых, обмывать их, оказывать первую медицинскую помощь. После войны восстанавливала город.
 В 1946 году она вышла замуж за Бориса Тихоновича Анисимова, которого Мария Гавриловна ждала с войны. Мужчина участвовал в боях в Ленинграде, был сильно изранен.
Многие годы Мария Гавриловна и Борис Тихонович прожили вместе. Строили дом, воспитывали детей, а потом внуков и правнуков. Несколько лет назад Бориса Тихоновича не стало. Но каждое 9 Мая, вот уже несколько лет подряд, как участница войны, и уже как вдова инвалида Великой Отечественной Мария Гавриловна получает поздравления и подарки от Николая Федоровича Деменина. Такое внимание ливенского предпринимателя, по словам девяностолетней женщины, греет душу и дает надежду, что ветераны еще не забыты.



написать комментарий