Бензин стал не выездным

За последние две недели в нашем городе цены на бензин резко взлетели в цене. Стоимость топлива АИ-95 уже 27 рублей за литр. Подорожание - более трех рублей.

11.05.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   986 просм.    Автор: Марианна Селищева

Ливенские водители волнуются, что резкое подорожание топлива на нынешних отметках цен еще не закончено. Поэтому заправляются, как говорится, по полному баку, да так, что на заправках автомобили выстраиваются в очереди.
— Вот заправляю полный бак, - говорит автовладелец Сергей Иванников. – Да еще, наверное, придется пару канистр налить. Ведь говорят, что бензин подорожает еще до 30 рублей.
Недалеко от дорогого топлива АИ-95 ушел и самый ходовой бензин АИ-92. Его цена на день написания статьи - 26 рублей 50 копеек. Более чем на четыре рубля подорожало и дизельное топливо. Теперь оно стоит уже больше 22 рублей.
Специалисты определили три причины такого резкого подорожания бензина: сезонный рост спроса, высокие цены на нефть и ремонт на нефтеперерабатывающих заводах. По мнению Станислава Емельянова, заместителя гендиректора крупной топливной компании, это лишь начало.
- Если мировые цены на нефть и дальше будут держаться на существующем уровне, а налоговая нагрузка на топливо не снизится, то в конце года мы можем вплотную подойти к европейским — 1-1,2 евро за литр бензина, - отметил эксперт. То есть 40-48 рублей.
В Брянской области литр АИ-92 уже подскочил в цене на 4,5 рубля. В Ростовской области цена на дизельное топливо поднялась почти до уровня АИ-92, а местами и сравнялась с ним. Подорожал бензин и в Красноярске. На Кубани за литр солярки приходится платить почти на рубль больше. На 2 рубля подскочил АИ-92 в Томске. На столько же и в Новосибирске.
К тому же во многих регионах начало дачного сезона и посевной компании стало омрачено другими проблемами с бензином. Его дефицитом. На АЗС выстраивались очереди, на некоторых ввели квоту – 20 литров в один бак. Первые случаи дефицита зафиксированы в Белгородской, Мурманской, Брянской, Воронежской, Новосибирской, Ростовской областях. В УФАС по Орловской области не исключают, что сценарий других регионов может повториться и на Орловщине. Здесь нет собственных нефтеперерабатывающих предприятий, топливо ввозится из других регионов. Однако его заготовка для посевной кампании началась заранее.
- У нас есть небольшие запасы 80-го бензина, - рассказывает директор ТВ «Речица» Дмитрий Дмитриевич Шалимов. – Но его очень мало. Да и из продажи он вышел. Предполагается, что мы должны работать на дизельном топливе, но на него средств нет. Вот и работает сейчас наша техника на водороде. Водички заливаем и в поле. Но это не только наша проблема, с этим же столкнулись  дорожники, и другие предприятия, работающие с техникой.
Так что бензин этой весной стал больной темой для многих. Похоже, что автовладельцам придется еще не раз столкнуться с повышением цен на топливо, а в крайнем случае и с его дефицитом.



написать комментарий