Восемьдесят тысяч рублей за пять человеческих жизней

Орловский областной суд вынес окончательный приговор директору областного государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Верховского района», по вине которой в своей квартире сгорели мать и пятеро детей.

18.05.2011   Суд да дело   0 коммент.   1100 просм.    Автор: Антон Крайний

 В феврале нынешнего года директор верховского  Центра социальной помощи семье и детям была признана Верховским районным судом виновной в халатности. Женщина получила от работников Центра информацию о том, что семья Дроновых - мать и пятеро детей, живут в квартире, единственным отоплением которой являются два постоянно горящих электрокамина. Температура воздуха на улице в это время достигала минус 20 градусов. Однако, директор в нарушение требований законодательства и своих прямых должностных обязанностей не сообщила в орган опеки и попечительства о таком положении детей и не приняла никаких мер для их помещения в социальный Центр помощи. 23 января 2010 года в квартире Дроновой от замыкания проводки случился пожар. В огне погибли мать, четверо ее детей и девочка, за которой по просьбе соседки Олеся Дронова присматривала.
Эту девочку – дочь одинокой матери, ее мама за месяц до трагедии пыталась устроить девочку в приют. И получила отказ. Все места были заняты, причем, не только нуждающимися.С сентября 2009 по январь 2010 года в Центре незаконно содержались двое детей, которые не нуждались в такой поддержке государства, но были детьми родственников директора.
Директор не согласилась с приговором и обратилась в областной суд с кассационной жалобой. В настоящее время жалоба рассмотрена. Коллегией областного суда осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей, кроме того, по приговору женщина лишена права занимать должности в учреждениях социальной защиты и учреждениях образования сроком 2 года.
Итак, цена человеческой жизни в Верховье определена – это 16 тысяч рублей.



написать комментарий