Как спастись от жары по-ливенски

Все люди с нетерпением ждут лета, мечтают погреться под теплыми солнечными лучами, но бывают и дни, когда от палящего зноя и невыносимой духоты негде спрятаться. В такие дни трудно передвигаться по улице, не говоря уже о занятиях обычными делами. Чтобы узнать, как спасаются от жары жители нашего города, мы вышли на улицу и спросили ливенцев: 1. Как вы спасаетесь от жары? 2. Как можно помочь пережить жару животным?

29.06.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1301 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Надежда Юрьевна Коршунова, педагог

Надежда Юрьевна Коршунова, педагог

Новости Ливны -Надежда Юрьевна Коршунова, педагог

Анна Мальковская, Кристина Шкодкина

Новости Ливны -Надежда Юрьевна Коршунова, педагог

Яна Коняшева, школьница

Новости Ливны -Надежда Юрьевна Коршунова, педагог

Юлия Королева, ученица школы №1

Новости Ливны -Надежда Юрьевна Коршунова, педагог

Роман Анисимов

Новости Ливны -Надежда Юрьевна Коршунова, педагог

Илья Лифановский, студент

Надежда Юрьевна Коршунова, педагог:
1. — Самая лучшая защита от жары - побольше находиться в тени. В первую очередь, нужно увеличить питьевой режим, но стараться не пить сладкую воду. Лучше сделать освежающие напитки самому, например, лимонад из апельсинов. Мне очень помогает летом спастись от духоты и зноя индийский квас, он очень хорошо утоляет жажду и полезен для желудка, тем более  делается он очень легко, по принципу питьевого гриба (рис, изюм и т.д). Главное не находиться на солнце в часы его активности, особенно людям страдающим повышенным артериальным давлением.
2. — Чтобы помочь животным пережить жару, нужно убирать их с солнца, особенно это касается птиц, чьи клетки стоят на подоконнике. Также попугаев можно попробовать опустить под струйку воды. Кошкам и собакам легче пережить этот период, они просто могут сами уйти в тенек. Всем животным в жару, конечно, тоже нужно увеличить питьевой режим и как можно чаще менять воду.  

Анна Мальковская, Кристина Шкодкина:
1.— Мы считаем, что от жары легче спастись, если не есть много острой и соленой пищи и принимать больше жидкости. В жаркую погоду лучше носить просторную одежду из натуральных тканей. Как говорят медики, ни в коем случае нельзя в жару носить синтетическую и обтягивающую одежду, она особо вредна в такую погоду с гигиенической точки зрения, а плотно облегающая одежда затрудняет процесс теплообмена. Еще в такую погоду необходимо отказаться от занятий физкультурой, лучше отдохнуть на пляже у реки или дома под кондиционером, чем крутить в такую жару педали тренажера или же бежать кросс. А вообще, освежиться и прийти в себя поможет прохладный душ и чашечка зеленого чая.
2. Лучше всего животным можно помочь охладиться, аккуратно смочив наружную поверхность ушек и подушечки лапок чистой влажной губкой или рукой. Домашним животным легче пережить духоту и зной, когда в доме открыты окна. Но нельзя оставлять их одних в машине, поскольку железо быстро нагревается, и они могут получить тепловой удар. Кроликам и хомячкам можно помочь, положив им в клетку холодную керамическую плитку или  тарелку.

Яна Коняшева, школьница:
1. — Особых каких-либо способов как спастись от жары я не знаю. Лично мне помогает освежиться купание в реке и пребывание в теньке. Дома я спасаюсь от духоты с помощью вентилятора, это, наверное, самое эффективное оружие в борьбе с жарой. Чтобы избежать солнечного удара, на улицу надо выходить в головном уборе и с бутылочкой холодной воды.
2. По моему мнению, животным можно помочь, часто купая в прохладной воде, но не в холодной, иначе любимец запросто может простудиться. Проще всего помочь собачке, ее можно взять с собой на речку и завести в воду.

Юлия Королева, ученица школы №1:
1. — Очень хорошо можно освежиться, протерев лицо влажной тряпочкой или увлажняющей салфеткой. Дома от жары можно спастись, включив кондиционер или вентилятор, или, если его нет, просто открыть окна, создав этим небольшой сквознячок. Ночью лучше всего укрываться не толстым одеялом, а легким пледом или, лучше всего, простыней. На улицу с 12.00 до 16.00 лучше не выходить, это самый жаркий период.
2.  Чтобы освежить собак, в жару их надо искупать или облить прохладной водой. Что касается кошек, их нельзя часто купать, лучше завернуть в мокрую тряпочку. У кошек шерсть поддерживает температуру тела и поэтому им легче переносить жару. Во избежание перегрева на солнце я просто в жару свою кошку Соню не выпускаю на улицу и позволяю ей охладиться в ванной комнате.

Роман Анисимов:
1. — Я считаю, что в жаркую погоду лучше всего находиться дома, так легче будет пережить зной и духоту. Дома в любой момент можно принять бодрящий душ или просто включить кондиционер. Если выходить на улицу, то лучше раздеться или надеть свободные светлые вещи. Так меньше припекает солнце. А самый лучший способ охладиться и одновременно отдохнуть, просто сходить на речку.
2. Самая главная помощь животным в такую погоду, следить за тем, чтобы у них постоянно была чистая и прохладная вода. Я придерживаюсь такого мнения, что в жару животных лучше не выпускать на улицу, в помещении им легче переносить зной.


Илья Лифановский, студент:
1. — Над этим вопросом я как-то не задумывался и научных методов никаких не знаю. Сам же спасаюсь от жары, съев мороженое, что советую и своим друзьям, это хорошо охлаждает организм изнутрии. Так же освежиться мне помогают несладкие холодные напитки. Если я нахожусь на улице и мне совсем жарко, я просто захожу в магазин, в котором работает кондиционер. Дома я включаю вентилятор и жара мне не страшна. А вообще летом я стараюсь больше времени проводить на реке.
2. Своему псу Барсику я помогаю спастись от жары, облив его прохладной водой, но не холодной, иначе он простудится. Летом собакам чересчур пушистую шерсть лучше подрезать или хорошо вычесать специальной щеткой, так им будет намного легче. Можно во время сильной жары закутать своего любимца в прохладную, влажную ткань. Слышал от знакомых, что животным, находящимся в клетке, можно помочь, повесив на край клетки влажное полотенце, но сам этот способ не проверял.



написать комментарий