Ливенцам показали войну

В День города 25 июня, на стадионе ФОКа развернулись боевые действия. Здесь прошла реконструкция событий времен Великой Отечественной войны.

29.06.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1193 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -«Пулемет готов к бою!»

«Пулемет готов к бою!»

- Таких мероприятий, в котором мы бы собрали исторические клубы сразу из нескольких городов, в Ливнах раньше никогда не было, - говорит начальник Управления культуры города Л.М. Альшанова. – Да и в такой торжественный день празднования 425-летия основания Ливен, просто нельзя было обойтись без экскурса в историю.
В этот день к нам приехали гости из Тулы, Орла, Москвы и Мценского района. Здесь многие годы существуют военно-исторические клубы. В одной из школ Мценского района даже есть специализированный кружок, в котором занимаются местные мальчишки. Представители этих клубов показали в Ливнах реконструкцию боевых событий. Правда, непонятно, к какому периоду они относились. Было объявлено, что это события, которые проходили в 1943 году на территории нашего города. К сожалению, наши гости не изучили заранее историю Ливен. В 1943 году немцев в город не пустили, и никаких боевых действий здесь не было. Не участвовали в боях за Ливны и морские пехотинцы, которые были в реконструкции боевых действий. Ведущий что-то невнятное говорил об Орловско-курской дуге, но она также не имела отношения к нашему городу. Но все равно было зрелищно.
Несколько минут на стадионе разворачивалась самая настоящая война. И стрельба, правда «холостыми» из пулеметов и пушек, и люди в форме, и само настроение участников, все окунуло зрителей в те страшные годы.  
- Это все прямо как по-настоящему, - поделился своими впечатлениями десятилетний Андрей Денисов.
– Было очень интересно посмотреть, как русские разгромили немцев. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше. Ведь это нам школьникам намного интересней, чем просто читать учебник истории.
Буквально за 15 минут, наши одержали победу и разгромили немцев. Руководитель Тульского военно-исторического клуба «156 полк НКВД» Денис Сидоров поделился, что занятия военно-исторической реконструкцией занимают у него массу времени.
- Буквально вчера мы вернулись из Бреста, - говорит мужчина. – Сегодня мы уже у вас в городе. И надо сказать, мы ни сколько не устаем, потому что, это очень нравится.
Сам Денис увлекся историй еще в школе, но только уже в зрелом возрасте его двоюродный брат привлек в этот клуб. Сидоров уже 7 лет в нем состоит, а сейчас даже занимает должность руководителя. Как признается Денис Сидоров, в арсенале их клуба есть настоящая боевая техника времен Великой Отечественной войны, которую они продемонстрировали и ливенцам. Сам руководитель клуба в реконструкции занимает одну из самых ответственных ролей, он стреляет из пушки.
Интересно еще и то, что участники реконструкции, представляющие разные города, смогли слаженно сработать, и показали настоящую команду профессионалов своего дела. Победу над немцами и сами участники, и все зрители ознаменовали трое-кратным: «Ура!».



написать комментарий