Мы не «шанхайцы», мы граждане!

…говорят жители трех домов на улице Селищева.

27.07.2011   Общество   0 коммент.   1051 просм.    Автор: Лариса Минц.
Новости Ливны -За эти сараи борются жители дома по ул. Селищева.

За эти сараи борются жители дома по ул. Селищева.

Тревога пришла в три двухэтажных дома на улице Селищева 10 июля. В этот день на старом деревянном сарае, расположенном в глубине двора забелела бумажка с угрожающим текстом: «В связи с реконструкцией существующего квартала и строительством многоквартирного жилого дома, вам необходимо в течение 10 дней, т.е. до 16 июля 2011 года освободить земельный участок от незаконных построек».
Всем было ясно, что под незаконными постройками имелись сараи и несколько металлических гаражей, расположенных в глубине просторного двора. Перепуганные жильцы в тот же день кинулись с жалобами и просьбами в городскую администрацию, архитектуру и редакцию газеты.
Ну, что, казалось бы, волноваться? Неказистые, посеревшие и почерневшие от времени деревянные клетушки и имуществом – то назвать неловко. И цену- то не подберешь таким строениям. И называют - то их - «шанхаями».
- Но нам они нужны, как воздух, - говорит жительница дома  №34 Наталья Николаевна Шуваева. – В наших домах нет ни кладовок, ни подвалов, ни балконов. Куда девать картошку, соленья, компоты? Только в сарай.
Все эти пищевые запасы имеют огромное значение для пенсионеров и инвалидов, которые  в большинстве живут в этих домах. Пенсии невелики, а если прибавить к ним продукцию со своего огорода, можно прожить. Сараи уже начали заполняться первыми компотами и вареньем, и тут такая гроза.
- И почему эти постройки незаконные? – спрашивала у корреспондента восьмидесятидвухлетняя Елена Стефановна Анисимова. – Мы же их не сами строили. Они были построены и сданы вместе с домом.
Елена Стефановна прожила в доме № 36 на ул. Селищева большую часть жизни – шестьдесят лет. Она  помнит времена, когда в доме было печное отопление. Завод «Ливгидромаш», который построил этот дом для своих работников, позаботился о том, чтобы у каждого жильца имелся сарай для угля и дров. Поначалу на сараях даже номера квартир стояли.
Время и дожди стерли номера с деревянных дверей, у квартир сменились хозяева. И документы на сараи исчезли. Да и были ли они с самого начала?
- На руки, скорее всего, жильцам ничего не выдавали, - говорят в ООО «Гидромашжилсервис», которое обслуживает эти дома. – Но в техническом паспорте дома №38 значится большой деревянный сарай.
И это пока единственное указание на законность существования дворовых построек. А вот три гаража стоят во дворе уж точно незаконно.
-  Это же не по нашей вине! – гневно восклицает хозяйка одного гаража Тамара Андреевна Мартюхина.- Три года машина стояла на улице. Пошли с заявлением об узаконивании гаража в администрацию – отказ.
-Два года, как сюда зачастили какие- то важные люди на дорогих машинах, - рассказывает супруг Тамары Андреевны. - Ходили, рассматривали, даже измеряли  что – то. На наши вопросы, что они меряют, отвечали: «Не ваше дело».
А чье же это дело? Первый зам. главы администрации города Ливны Л.В. Деревягин сердится на неприятные вопросы корреспондента.
- Да что вы панику такую разводите?! Никто их сараи ломать не будет. Объявление повесили для того, чтобы разобраться, имеют ли они право на эти строения.
Главный архитектор города Ирина Вячеславовна Астахова более категорична.
—Пора избавляться от прошлого. Это в пятидесятые – шестидесятые годы в Ливнах даже держали кур и кроликов, превращая его в большую деревню. Сейчас другие времена. Во дворах должны быть не сараи, а клумбы с цветами.
С этим утверждением трудно поспорить. Городские сараи, действительно, сильно портят ливенский пейзаж. Это неказистое наследие прошлого можно найти везде, включая дворы, расположенные на главной улице города. Ливны нужно чистить от старых сараев.
Прав у владельцев сараев никаких. Постройки, которыми они пользуются, расположены на муниципальной территории. Возведены они в те времена, когда за строительной самодеятельностью жителей города не слишком следили. Стало быть, разрешительных документов нет, и владелец земли сломать их может на вполне законных основаниях.  
Вот только жители почему - то упираются и расставаться с сараями не хотят. Требуют им адекватной замены. Говорят: если сломаете сараи в нашем дворе, дайте нам возможность построить их в другом месте. Ну не чудаки ли?
Нет, они не чудаки. Не их вина, что живут не по столичным меркам и вынуждены часть своего пропитания добывать работой на земле. Не их вина, что в их домах никто не предусмотрел хозяйственных помещений. Не их вина, а их беда, что пятнадцать лет подряд эти три дома предназначены под снос, но до сих пор их не сломали, а жильцам не дали новых квартир, хотя плату за их протекающие конуры с «говорящими» полами требуют в полном объеме. Так почему  власть не учитывает интересы этих людей и говорит им только: «Пошли вон!»
А что будет с владельцами гаражей? Их ведь тоже собираются вышвырнуть с насиженных мест, не давая никакой замены. Машина- это вам не банка с компотом, в квартиру не засунешь. Кстати, никакой компенсации за снесенные гаражи не предусмотрено. Если дадут новое место, строить на нем будете за свои трудовые. У всех ведь в карманах болтаются несколько десятков лишних тысяч.
Машины из снесенных гаражей не растворятся в воздухе. Они забьют дворы и тротуары, им просто некуда будет деться. А барахло из снесенных сараев куда? Легче всего прилепить на стену объявление. Труднее решить головоломку, как реконструировать город и при этом дать место машинам и не нарушить прав и налаженной жизни людей.
Что и говорить, красот и удобств в нашем городе немного. Но украшение его вовсе не обязательно начинать с отъема у граждан их маленькой собственности и разрушения их скромного комфорта.
Но в администрации, похоже, об этом не задумывались с самого начала. А когда стоны испуганных жильцов дошли до властных структур, они поспешно пообещали, что будут вопрос решать и место изыщут. Когда решать, и где это место, не сказали. Объяснили, что процесс поиска места  будет проходить одновременно со сносом.  
Ливенцы в массе люди не богатые и не чиновные. Но они граждане города и платят в городскую казну налоги. А значит, имеют право на то, чтобы власть обходилась с ними по – человечески, а не как с бесправными «шанхайцами»



написать комментарий