Спасение от жары у местных водоемов

С наступлением жары люди не знают, как от нее спастись и куда деваться, одни предпочитают остаться дома и охладиться под вентилятором, другие спасаются от зноя у местных водоемов.

27.07.2011   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1078 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Горы песка на пляже Ключевского водохранилища.

Горы песка на пляже Ключевского водохранилища.

Новости Ливны -Горы песка на пляже Ключевского водохранилища.

«Гусиный» пляж в селе Сергиевском.

Официально предназначенных для купания пляжей у нас не так уж и много. Один находится в черте города в районе Комсомольского парка, три в Ливенском районе: у водохранилища Ключевское (в народе Блынское озеро), в селе Сергиевском на реке Кшень и на водоеме у деревни Редькино. На днях корреспондент нашей газеты выехал в рейд по пляжам города и района, чтобы посмотреть в каких условиях приходится загорать и купаться ливенцам.  
Первым в нашем маршруте стал пляж, расположенный у водохранилища Ключевское. На берегу с левой стороны стоит грибок с песком для детей, имеется на его территории пляжа и туалет с раздевалкой, установлены урны, лавочки, буйками и указателями отмечено место для купания ребятишек и взрослых. Все хорошо, но меня смутило только то, что на берегу высыпано несколько кучек песка и они даже не разровнены. Решила поинтересоваться у отдыхающих, устраивает ли их отдых в этом месте.
— Нет, - ответил мне отдыхающий по имени Олег, - меня не устраивает, как обустроен пляж. Привезли вот кучи песка, высыпали их и все. Да и спасатели проплывают на лодке один раз в час вместо того, чтобы постоянно здесь находиться.
Убедившись в том, что пляж, в принципе, не плох для купания, отправляемся дальше в село Сергиевское. Более часа мы с коллегами искали там пляж у одних жителей спросили, где он находится, они пожали плечами и сказали, что первый раз слышат, другие со смехом объяснили, как туда проехать. Мы не могли понять, что смешного в том, что мы интересуемся пляжем, пока не прибыли на место. На берегу сидели более 50 гусей и еще столько же плавало в реке. Весь песок был загажен гусиным пометом, вода грязная, не было ни одного указателя. По всем признакам на этом пляже отдыхают только гуси, свидетельств того, что там были недавно люди,  просто не было. Еще больше мы удивились, когда увидели плавающие вдоль берега и в кустах красные пластмассовые бутылки, которые когда-то использовались вместо буйков. Не менее  впечатляюще выглядят там и лавочки, сделанные кое-как из необтесанных досок. Несмотря на то, что на этом пляже установлена хорошая песочница, раздевалка, туалет, просто невыносимо там находиться, поскольку пляж очень запущен, да и кому будет приятно общество гусей. Собираясь уходить оттуда, наш корреспондент все-таки попытался найти спасателя, который должен дежурить на всех официальных пляжах, но старания были напрасны – его там не было.  После всего увиденного стало понятно, почему люди купаются где угодно, только не на сергиевском «гусином» пляже. Сколько наш корреспондент не пытался добиться, брались ли пробы воды и почвы в данном месте, и если да, то кем они брались, ничего не получилось.  
Последней точкой нашего маршрута стал городской пляж.  При входе на его территорию мы заметили, что здесь отдыхают очень много людей и пляж хорошо обустроен. На нем есть все, что нужно для хорошего отдыха: и волейбольная площадка, туалет, раздевалка, дежурят спасатели, и даже можно побаловаться квасом, который продается прямо здесь.
— Как водичка? – спрашиваю у компании отдыхающих.
— Водичка замечательная, теплая, чистая; попробуйте сами, -  ответил мне Даниил Зеленский, отдыхающий.
— Чего вам здесь не хватает для нормального отдыха? – поинтересовалась я у Даниила.
— В принципе все хорошо, вот только песочка  побольше хотелось бы, - ответил мне Зеленский, - а то, как в том году завезли и все, и неплохо бы провести сюда музыку, без нее скучно.
К плюсам этого пляжа можно отнести еще стенды с правилами поведения на воде. На других пляжах мы их не заметили. В отличие от предыдущих пляжей, городской можно оценить на твердую «пятерку». Вода здесь чистая, водорослей нет, на берегу мусор не валяется.
Из всего этого можно сделать вывод, что пляжи есть, но не все они пригодны для купания. Вот поэтому и ливенцы часто пренебрегают табличками «купание запрещено», были бы у нас нормальные человеческие пляжи, а не «гусиные», и жители района и города купались где положено, а не где запрещено.



написать комментарий