За темным стеклом

В понедельник, 18 июля орловские инспекторы ГИБДД проверяли в Ливнах тонировку автомобилей.

27.07.2011   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1362 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Сотрудник ДПС проверяет тонировку стекол.

Сотрудник ДПС проверяет тонировку стекол.

Ваш корреспондент отправился в рейд вместе с государственным инспектором отделения №1 МОТОТРЕР ГИБДД УМВД России по Орловской области капитаном милиции Дмитрием Владимировичем Семиным и его командой.
—В последнее время увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием наглухо затонированных автомобилей.  Еще бы, ведь тонировка намного ухудшает водителю видимость дороги, особенно в ночное время, – говорит Дмитрий Владимирович, пока мы едем на оживленную трассу. Мы остановились на улице Октябрьской.  В течение получаса инспекторы не находили нарушений, я уже расстроилась, что репортаж не получится. Но тут инспекторы остановили автомобиль марки «Мидсубиси» и проверили его на процент тонировки стекол. Оказалось, что тонировка лобового стекла превышает нужную норму. На водителя был составлен протокол. Но это не произвело на него никакого впечатления.
— Что ж, Вы теперь после штрафа уберете пленку со стекол? - поинтересовался корреспондент у водителя.
— Нет, даже после штрафа я не уберу тонировку со своего автомобиля, - улыбаясь мне, ответил Владимир, водитель иномарки.
— Чем Вам так нравится тонировка? – снова я пристаю к мужчине.
— Она помогает мне спастись от солнца, да и не видно, кто сидит за рулем и рядом, а это очень хорошо помогает в некоторых ситуациях, - шутя ответил мне Владимир. – Я лучше буду штрафы платить, чем ее уберу.
Пока я беседовала с водителем, сотрудники ДПС остановили еще несколько нарушителей, но те в отличие от Владимира, после наказания пообещали убрать тонировку и больше не нарушать правила. Но не все водители адекватно реагировали на требования инспекторов. Водитель иномарки «Ниссан» был настроен агрессивно.
— Добрый день, предъявите, пожалуйста, Ваши документы, - вежливо попросил Дмитрий Владимирович водителя.
— Покажите сначала ваши документы, - ответил водитель.
Инспектор сразу достал и показал свое удостоверение, но водитель не спешил предъявлять своих документов, пока не записал данные инспектора.
— С документами все хорошо,  теперь нам надо проверить стекла Вашей машины на процент тонировки, - сказал Семин водителю, - закройте немного окно и выйдите из машины.
Но как ни старались сотрудники ДПС, проверить стекла «Ниссана» им не удалось.  Более пяти минут они пытались найти общий язык с водителем по имени Ян, но все старания были напрасны, он уехал. Инспекторы дорожного движения записали данные и номер авто.  Как признался вашему корреспонденту Дмитрий Владимирович Семин, такие дерзкие водители встречаются редко и общение с ними крайне неприятно.
Всего за рейд инспекторами ГИБДД было выявлено более10 нарушителей. Возможно, кто-то из них в  этот день сделал выводы и понял, что нарушая правила дорожного движения, они подвергают не только свою, но и чужую жизнь опасности.



написать комментарий