Большинство ливенских выпускников хотят быть экономистами

В нашем городе, как и во всей стране, 25 июля закончилась компания по поступлению в вузы на очное отделение.

27.07.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   842 просм.    Автор: Маша Заречная

Парни и девушки, которые хотят получить высшее образование, подали результаты ЕГЭ в приемные комиссии.
— В этом году заявления можно было подать одновременно в пять учебных заведений, в каждый не более чем на три специальности, - рассказывает зам. Ответственного секретаря приемной комиссии Ливенского филиала ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» Ольга Николаевна Агаркова. – И по разговорам с абитуриентами, они этим правом полностью пользуются. Такая практика существует и у нас, ребята подавали свои результаты ЕГЭ сразу на две технические специальности, строительство и конструкторско-технологическое  обеспечение.
Но все же самой популярной специальностью ливенского вуза по-прежнему является экономика. Число заявлений туда самое большое, однако, бюджетных мест всего 7. Чуть больше на строительную специальность – 10, а на конструкторско-технологическое обеспечение и того меньше- 5 мест.
Популярность экономической специальности среди ливенских абитуриентов, Ольга Николаевна еще объясняет и тем, что парням и девушкам проще было сдавать ЕГЭ по обществознанию, чем по физике.
— Обществознание, между прочим, вообще самый популярный предмет ЕГЭ, - говорит Ольга Николаевна. – Он стоит третьим наряду с обязательными для всех математикой и русским языком. А вот физика наоборот, менее популярна среди школьников. Поэтому на втором плане и стали технические специальности.
Как говорит Ольга Николаевна, первый этап зачисления в ливенский вуз на первый курс пройдет до 4 августа. Так что у абитуриентов, которые набрали наибольшее количество баллов по трем предметам ЕГЭ по сравнению со своими конкурентами, есть шанс стать полноправным студентом уже на следующей неделе.



написать комментарий