Чего не хватает ливенскому спорту

Нехватка спортивного инвентаря и отсутствие помещений для тренировок – вот те основные проблемы, о которых говорили ливенские физкультурники на встрече с главой города Виктором Павловичем Ашихминым.

10.08.2011   Спорт   0 коммент.   1077 просм.    Автор: Маша Заречная

Задать свои вопросы и выслушать предложения о пути их решения, пришли около сорока тренеров спортивных школ города.
Первым осмелился высказаться директор ДЮСШ «Олимпиец» И. В. Лебедев. Он сказал главе о главной проблеме своей школы, а именно о нехватке помещения для занятий.
В этом году школе прокуратура запретила заниматься в цокольном этаже ФОКа, аргументируя, что это помещение по требованиям не подходит для занятий детей. И ребятам негде стало тренироваться.
— Где теперь заниматься детям? – спросил Игорь Витальевич главу города. – Ведь с первого сентября начнется новый учебный год, и на секции придет еще больше ребят.
Виктор Павлович быстро нашел решение.
— В цокольном помещении ФОКа не разрешено заниматься детям младше 18 лет, - сказал глава.
– Поэтому необходимо организовать занятия так, чтобы там занимались старшие ребята. А маленькие - в другом помещении. Это, наверное, и будет хорошим выходом из положения.
Под вопрос встал и спортзал школы №6. Сергей Алексеевич Мотин, директор муниципальной детской юношеской спортивной школы отметил, что долгие годы его воспитанники занимались в этом помещении. А когда школа №6 была закрыта на ремонт, закрыли и спортзал. Хотя, по словам Мотина, помещение там хорошее.
— Действительно, спортзал не был признан аварийным, как школа. Но ремонт там требуется, - сказал Виктор Павлович. – Вопрос этот будет решаться.
Правда, не сказал, когда. Говорилось на встрече о том, что в спортзале лицея зимой холодно заниматься.
— Этот вопрос также решается, - говорит мэр, - в этом году школа будет отапливаться от новой котельной, и должно быть теплее. Да и количество батарей будет увеличено.
Директор ливенского ФОКа Владимир Евгеньевич Любовцев предупредил своих коллег и все население города, что с 3 августа по середину сентября бассейн будет закрыт на профилактические работы.
— Этого времени должно хватить, чтобы специалисты провели ремонтные работы, и устранили все недостатки, — сказал Владимир Евгеньевич главе города.
На встрече с физкультурниками Виктор Павлович услышал очень много просьб. И практически все они были связаны с нехваткой инвентаря и снаряжения в спортивных школах. Глава города пообещал, что все вопросы будут решены. Кстати, совсем недавно ливенская администрация выделила деньги для ливенских тяжелоатлетов. На тридцать тысяч
рублей были куплены гири. С начала нового учебного года воспитанники ДЮСШ «Олимпиец» будут заниматься с новыми снарядами.
Специалист отдела по физкультуре и спорту Людмила Владимировна Селищева отметила, что физкультурники ждут, когда же достроится центральная часть ФОКа.
— Хотелось бы, чтобы в городе появилось два хоккейных пластиковых корта, на футбольных полях – покрытие, освещенная лыжная трасса, теплые раздевалки для спортсменов. Ну и конечно, хотелось бы узнать, появится ли у нас в городе долгожданный ледовый дворец, - сказала Людмила Владимировна.
Виктор Павлович сказал, что все это в перспективе.
— А насчет ледового дворца скажу, что уже приезжали представители организации, которая согласна заняться этим проектом. Вообще этот вопрос находится на рассмотрении. Возможно даже, что у нас появится ледовый каток, который станет тренировочной базой для сборной России.
Перспективы развития спорта в Ливнах многообещающие. Но что будет на самом деле, покажет только время и наличие в администрации денежных средств.



написать комментарий