В Орле собираются окончательно решить проблему с завышенной оплатой за МОП

Для этого будет запущен специальный проект по энергосбережению. О планах договорились областное правительство и компания «ИНТЕР РАО ЕЭС».

10.08.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1121 просм.  

В проект войдут несколько типовых домов во всех четырех районах Орла. Среди них - обычные пяти- и девятиэтажки, двухподъездные бараки и даже общежитие. Суть проекта: в многоквартирных домах будут поставлены приборы учета электроэнергии - индивидуальные и общедомовые. Но в отличие от обычных счетчиков – новые приборы позволяют точно установить, сколько киловатт потребляет каждый из жителей.
Отпадет и проблема единовременного снятия показаний счетчика. Реализация проекта позволит точно определить, кто виноват в том, что гражданам приходится платить немалые суммы за «общий свет», - недобросовестные собственники жилья, управляющие компании или же поставщики ресурсов. От результата подобного мониторинга будут зависеть дальнейшие действия по наведению порядка. Так, если выяснится, что виновата управляющая компания, власти будут воздействовать на коммунальщиков через прокуратуру. На установку приборов уйдет порядка месяца и еще столько же потребует отладка всех систем. Областные власти надеются уже к октябрю получить первые результаты и приступить к ликвидации одной из болевых точек современного орловского ЖКХ.



написать комментарий