Праймериз в Ливнах выявили сильнейших кандидатов

Во вторник, 2 августа в Ливенском Центре молодежи «Лидер» состоялись праймериз Общероссийского народного фронта.

10.08.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1419 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Выступает губернатор Орловской области А. П. Козлов.

Выступает губернатор Орловской области А. П. Козлов.

Очередной площадкой предварительного народного голосования стал второй по величине город на Орловщине. В списках народных кандидатов в Государственную Думу было представлено сорок девять имен: члены партии «Единая Россия», представители общественных организаций и бизнесмены.
Праймериз – дело новое и в Ливнах еще не испробованное. И участвовали в нем не только ливенцы и жители Ливенского района. Лучших из представленных кандидатов выбирали представители «ЕР» и общественных организаций Должанского, Верховского, Краснозоренского, Колпнянского и Новодеревеньковского районов.  
Основное время на трибуне было отдано представителям партии «Единой России», начиная от самого уважаемого – губернатора Александра Петровича Козлова и до члена фракции этой партии в Государственной Думе Романа Валерьевича Антонова.
Губернатор призвал все партии и общественные организации умерить накал политической борьбы, которая отвлекает народ от нормальной спокойной жизни и работы. Ведь дела в области сейчас идут не так уж плохо. И самое главное - Орловщине, по словам А.П. Козлова, удалось избавиться от имиджа самой коррумпированной области России. Помянул губернатор и все завершенные в последние два года долгострои, начиная от Орла и кончая Ливенским районом, и то, что промышленное производство в области по сравнению с кризисным 2008 годом выросло на 13 процентов. Рассказал о перспективах: строительстве детских садиков, ремонте дорог, планах развернуть во Мценске большое предприятие по выпуску сельскохозяйственных машин. Словом, речь первого лица области была посвящена насущным проблемам, а не политическим.
Политика была отдана другим выступающим: члену генерального Совета партии «Единая Россия» Н. Д. Ковалеву, члену фракции «ЕР» П. А. Меркулову, секретарю регионального политического Совета «ЕР» Р. В. Антонову.
Вот Антонов-то и заговорил о самом насущном для партии — о ее поражении на муниципальных выборах нынешнего года. И самокритично заметил, что в этом поражении была виновата сама «Единая Россия».
— Забронозовели вы, товарищи, — заявил с трибуны партийный функционер. – Появилось в партии кумовство и приятельство, и практически ничего вы не сделали для народа. А народ не обманешь.
Роман Валерьевич считает, что основная проблема – отсутствие в партии идеологической работы. Не было на выборах агитаторов и пропагандистов от «Единой России», не работали они во время избирательной кампании. В то время, как политический соперник - КПРФ выпускала газеты, посвященные наиболее острым проблемам Ливен и Ливенского района, местная организация «ЕР» ничего этому не противопоставила, кроме, как сказал Антонов «статей, лакирующих горькую действительность».
Народ, по мнению Р. В. Антонова, чувствует свою беспомощность и беззащитность от власти, коррупции, преступности. Но роль таких народных заступников, по его словам, взяли на себя коммунисты, а «Единая Россия» почила на лаврах.
— Если мы так дальше будем работать, то на следующих выборах от партии не останется ничего, — предупредил выступающий.
По мнению Р. В. Антонова, местным организациям «Единой России» следует принять к сведению политическую практику своих соперников и выступить теперь в роли народных заступников. Почему бы им не возглавить борьбу против МОПов, которая стала чуть ли не главной политической «фишкой» оппонентов? «Единой России» нужно защищать инвалидов и добиться установки пандусов хотя бы в здании администрации Ливен.
Рядовому участнику праймериз при этом ярко представилась картина: защитники прав инвалидов от партии «Единая Россия» приходят с требованиями в городскую администрацию, а там их встречают чиновники, которые тоже члены «Единой России»…
Но Р. В. Антонов не остановился на этом. Он бросил упрек правительству, которое, по его словам, не понимает проблем регионов. Деньги, выделенные в этом году федеральным центром для ремонта дорог, предназначены в основном только для Орла. Селам не достанется ничего или очень мало. Основной довод правительственной комиссии, которая выделяет эти деньги – в областном центре проживает больше всего народа.  
Вопросов к кандидатам было немного. Но один из главных: что будет с Народным фронтом после выборов. Станет он партией или исчезнет после выборов?
— Возможно, и не исчезнет, — пообещал собравшимся Р. В. Антонов. - Если выстроим общую организацию, определим политические цели, платформу, можно существовать и после выборов.
Праймериз закончились закрытым голосованием. Было выдано 359 бюллетеней. Большинство голосов выборщики отдали четырем народным кандидатам: губернатору области А. П. Козлову, депутатам Государственной Думы Р. В. Антонову и Н. Д. Ковалеву, секретарю Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Л. С. Музалевскому.
В общем, праймериз, это довольно интересная штука. Результат на праймериз – это одно, но хорошо бы, чтобы их итоги совпали затем с результатами голосования в декабре.



написать комментарий