Завод встал

ОАО «Ливныпластик» ожидает большое сокращение. Около 80 человек этой осенью потеряют место работы.

17.08.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1238 просм.    Автор: Марианна Селищева

Сегодня на предприятии трудятся около 300 ливенцев, но уже в первые месяцы осени их число резко сократится, примерно на 30 %. Это первое такое крупное сокращение штата в нашем городе.
— Все сотрудники предупреждены, - говорит начальник отдела кадров ОАО «Ливныпластик» Ольга Александровна Савенкова. – И уже в начале сентября начнутся первые сокращения.
Как говорит Ольга Александровна, такие кардинальные меры связаны с нестабильным финансовым состоянием предприятия, уменьшением заказов, и вследствие, спадом производства.
И, действительно, сегодня предприятию живется очень трудно. Об этом исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Ливныпластик» Александр Витальевич Лепихов рассказал коллегам на заседании руководителей промышленных предприятий области. Нынешний год, по его словам, начался с больших проблем, возникших из-за задолжности перед Пенсионным фондом, не все гладко было с налоговыми платежами. Поэтому счета предприятия оказались заблокированными. Сейчас с этими долгами удалось рассчитаться. Нет на предприятии долгов по зарплате. Но остаются за потребленные энергоресурсы.
Кстати, на заседании Александр Витальевич даже обозначил сумму, которая могла бы спасти предприятие – 23 миллиона 200 тысяч рублей. Он попросил администрацию области выступить гарантом получения банковского кредита. И первый заместитель губернатора и председателя правительства области Б. М. Коновалов пообещал в ближайшее время решить этот вопрос. Но прошло уже несколько недель, а проблема «Ливныпластика» так и не решается.
Как говорят рабочие завода, помимо масштабного сокращения, «Ливныпластик» перешел и на новый рабочий режим - на трехдневную рабочую неделю, причем не на полный день. То есть «Ливныпластик» работает всего полтора дня в неделю.
Что же будет с «Ливныпластиком», покажет только время. Сами же сотрудники, которые пока не попали под сокращение, опасаются, что и им возможно придется скоро искать новое место работы. А где в нашем городке найти 300 рабочих мест?    



написать комментарий