Равнение на знамя

Ливенцы несколько раз снимали и уносили российский флаг.

24.08.2011   Общество   0 коммент.   753 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -

Белый-синий-красный – это сочетание цветов знает каждый россиянин. Но мало кто знает, что у Российского флага есть свой праздник, который отмечается 22 августа. Наш корреспондент разузнал любопытные подробности о триколорах, которые гордо рдеют над зданием городской администрации и в ее внутренних залах.
Слева – российский флаг, справа – городской, так выглядит согласно установленному закону, расположение флагов над городской администрацией.
Соотношение сторон российского триколора 3:2 тоже, кстати, оговорено Федеральным законом «О государственном флаге Российской федерации». Сделаны они из синтетики. Материал прочный, но тонкий – искусственного поддува на крыше администрации нет, и более плотная ткань в маловетреную погоду уныло повисла бы на флагштоке. Менять флаги приходится несколько раз в год.
— Флаги у нас не шьются на заказ, а покупаются уже готовые, - говорит начальник общего отдела городской администрации Валентина Николаевна Халимоленко. – И обычно они устойчивы ко всем погодным условиям. Меняем мы флаг ко всем российским и городским праздникам. Например, на 9 Мая, и на День города.
Стирать полотнища не принято, хотя и стоят они недешево. Несколько флагов с российским триколором выносятся и на улицы города. Ставятся возле здания администрации и возле памятника Ленину. По словам Валентины Николаевны, были случаи, когда ливенцы их срывали и уносили.
— Особенно в начале 90-х годов, когда люди еще отрицательно относились к новой власти и новой российской символике. Сейчас уже как-то с этим стало поспокойнее.
Обычно флаг стараются менять рано утром, чтобы не привлекать внимание людей.
А вот в зале заседаний и в кабинете главы администрации стоят флаги, которые служат уже многие годы. Они шелковые, и обходятся гораздо дороже. Тот, что стоит в кабинете у мэра Виктора Павловича Ашихмина, по словам Валентины Николаевны, заказывался специально в Москве.
— А вот флаг нашего города администрация шьет на заказ в Орле, - говорит Валентина Николаевна.- Сейчас в арсенале семь таких городских символов.
Оказывается, с годами россияне все больше проникаются патриотическими чувствами к государственным символам. По результатам соцопроса, 52% наших со-отечественников при виде триколора испытывают восхищение и гордость. Об этом без слов говорят и ливенцы, когда в ответственные для страны футбольные и хоккейные матчи ходят по городу, размахивая триколором. Или вдвэшники, которые в свой праздник, помимо голубого берета и майки с голубой полоской, обязательно снабжают себя флагом страны.
Кстати, флаг можно вывесить и в окно – в закон о российском флаге были внесены поправки, которые поощряют проявление патриотических чувств. Только стоит убедиться, что госсимвол будет уместен.
Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди наших сограждан на тему того, знают ли они символику страны, и какие чувства она у них вызывает. Как выяснилось, лучше всего россияне знают герб страны и хуже всего – слова гимна. Зато именно при звуках гимна они сильнее всего преисполняются гордостью за свое Отечество.



написать комментарий