Свежий мёд: пора покупать!

В нашем городе началась активная продажа меда нового урожая. Пчеловоды заполонили своими баночками прилавки крытого рынка и место, отведенное для продажи сельскохозяйственной продукции. Продают сладкое лакомство и с машин. В ливенские дворы заезжают пчеловоды и предлагают свою продукцию.

24.08.2011   Экономика   0 коммент.   1053 просм.    Автор: Маша Заречная
Новости Ливны -Сладкий товар на ливенском рынке.

Сладкий товар на ливенском рынке.

В таком изобилии тяжело разобраться и выбрать что-то подходящее. Ведь помимо большого выбора меда, существует несколько его разновидностей. Самыми распространенными видами меда считаются: гречишный, акациевый и мед из разнотравья. Они отличаются по цветовой окраске.
Мед из цветков белой акации очень светлый и при кристаллизации через 3-4 недели становится почти белым. Считается, что такой мед хорошо помогает от бессонницы и любых заболеваний нервной системы. У меда из разнотравья или полевого меда может быть самый разнообразный аромат, поскольку все зависит от набора трав, которые входят в его состав.
Темно-коричневый насыщенный цвет у меда из цветков гречихи. Он обладает очень густым и пряным ароматом. Гречишный мед содержит много железа и рекомендуется всем сердечникам.
— Этот мед у нас самый популярный, - говорит Нина Ивановна Кузьмина. – Его и ливенцы чаще всего покупают, да и у нас, пчеловодов его больше всего в сезон бывает.
Цена на мед в нашем городе установилась на цифре 250 рублей за литр, но есть и такие торговые точки, где эта сумма немного выше 275 рублей.
А вот почем сегодня предлагают литр не только вкусного, но и полезного лакомства в других городах Центральной России.

 

Мед из разнотравья (1 кг/ 1л)

Мед из гречихи (1 кг/ 1л)

Мед из акации (1 кг/ 1л)

Белгородская область

200 р

200 р

250 р

Брянская область

500 р

550 р

550 р

Воронежская область

185 р

250 р

260 р

Калужская область

100 р

150 р

-

Курская область

200 р

200 р

220 р

Липецкая область

180 р

250 р

260 р

Орловская область

280 р

210 р

250 р

Рязанская область

280 р

180 р

250 р

Смоленская область

300 р

200 р

250 р

Тверская область

120 р

160 р

200 р

Тульская область

300 р

170 р

200 р

Ярославская область

350 р

200 р

250 р


В Брянской области нынче самый дорогой мед, - за литр пчелиного лакомства придется отдать от 500 до 550 рублей. А за самым дешевым медом стоит ехать в Тверскую или Калужскую область, здесь литр ценного нектара обойдется в 100-150 рублей.
Самым ценным по сей день остается сотовый мёд. Когда человек его кушает, то съедает также кусочки прополиса и воска, которые подавляют бактерии кариеса и дезинфицируют полость рта. Кроме того, мед в сотах хранится долго и не кристаллизуется.
А вот несколько советов, с которыми поделились сами пчеловоды.
— При покупке мы всегда даем попробовать наш товар, - говорит Нина Ивановна. – И нужно не отказываться это делать. Так вот мед может чуть горчить или быть безупречно сладким, но в любом случае он должен быть приятным на вкус.
Зрелый мед «наматывается» на ложку слоями, а незрелый - стекает с ложки, как вода, и пенится. Такой продукт лучше не брать - быстро забродит.
Часто продавцы нагревают засахаренный мед, чтобы придать ему прозрачный вид. Выглядит такой продукт красиво, но пользы от него минимум: ценные вещества от высокой температуры теряются. И наоборот, если свежий мед быстро засахарился, значит, в нем высокое содержание глюкозы.
И еще существует один эксперимент. Разведите половину чайной ложки меда в стакане воды и капните туда йода. Если раствор посинел - значит, в мед добавлен крахмал.
Желаем вам выбрать правильный и качественный мед.



написать комментарий