Напрасные споры

Депутаты — коммунисты политическими дебатами пытаются заменить реальную работу.

24.08.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   732 просм.    Автор: Елена Богданова

Четвертое заседание городского Совета, которое состоялось в четверг, 18 августа, не оставило надежды – некоторые депутаты от коммунистов по-прежнему демонстрируют некомпетентность во многих вопросах.
Если на первых заседаниях неумение слушать других, нежелание подчиняться регламенту горсовета, «забалтывание» обсуждаемых вопросов ливенскими коммунистами можно было отнести на счет неопытности новоизбранных депутатов, то теперь несостоятельность некоторых избранников просто бросается в глаза.
Ну, казалось бы, простой вопрос: внести изменения в программу переселения из ветхого жилья. Так нет же, переливали из пустого в порожнее сорок пять минут! Ливенские левые добыли даже решения горсовета прежних созывов со списком домов на переселение и стали сверять с новым списком. Чиновники городской администрации стали оправдываться, что в списки вносились коррективы в соответствии с тем, сколько денег каждый год выделялось на переселение. Но ливенские депутаты от КПРФ продолжали искать подвох. А дело и было в том, что на этот год средства по программе «Переселение граждан из домов, признанных непригодными для проживания на 2008-2010 гг.» на наш город не выделены. И этот прискорбный факт надо было признать на горсовете и внести это изменение в программу. В результате все проголосовали единогласно. Стоило ли шуметь?
Второй вопрос «О внесении изменений в программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов» опять вызвал бурление в стане ливенских коммунистов, хотя речь шла о том, чтобы перебросить часть средств, которая осталась от капитального ремонта одного дома, на другой дом. После обмена репликами в левой половине зала, и этот вопрос приняли единогласно.
На этом же заседании депутаты внесли изменения и дополнения в  «Правила благоустройства, санитарного содержания и охраны зеленых насаждений и Правила проведения земляных работ в городе Ливны». Здесь уже фракция коммунистов была в своей стихии. Опять потянулись разговоры о невывезенных сухих ветках и неотремонтированных дорогах. Особенно запомнился один пожилой депутат-коммунист. Что бы ни обсуждалось на заседаниях горсовета, он отрешенно молчит, но как только председатель объявит, что заседание закончено, тут же начинает говорить о тяжелой судьбе речки Ливенки. Похоже, другие проблемы его просто не интересуют.
Все это можно и нужно решать в рабочем порядке, но объяснить это некоторым депутатам, видимо, так и не удастся.
Зато лидер ливенских красных Е. Л. Мельник попытался сделать очередное политическое заявление о конфликте, который произошел с агитаторами от компартии на проходной «ГМС Насосы».
Активисты В. В. Короткова и Е.Л. Мельник распространяли там свои газеты. Исполнительный директор предприятия А. Ф. Дворядкин попросил прекратить несанкционированную акцию. Коммунисты отказались. Детали скандала нашей газете неизвестны, но, видимо, коммунисты посчитали себя обиженной стороной, так как после окончания заседания Мельник попытался вынести этот конфликт на обсуждение коллег. Странно, что некорректное поведение своего депутатата – однопартийца, когда тот с топором бросался на мусорный контейнер («УГ» от 16 июня 2011г.) он не обсуждал на горсовете. Причины такой избирательности понятны — свое не пахнет. Председатель Л. И. Фаустов не дал разрешения зачитать заявление и Мельник, так и не выслушанный, сел на место.
Можно спорить по вопросу, какую дорогу надо асфальтировать в первую очередь. Потому что это нужно жителям города. Но зарабатывать себе политический имидж на вопросах, которые абсолютно не важны для горожан и бесполезны для города, а это опять пытались делать некоторые коммунисты, некрасиво. Не для того народ избирает своих депутатов.
В ходе заседания ливенские красные не раз подчеркивали, что их фракцию волнует то-то и то-то, как будто остальных депутатов ничего не волнует и они пришли в горсовет решительно для того, чтобы сделать что-нибудь плохое своим избирателям. Людям все равно, под каким флагом наводится в городе порядок. Им нужно, чтобы была заасфальтирована дорога, чтобы на улицах был порядок, а вечером горели фонари, чтобы дети ходили в отремонтированные школы, в домах было тепло, и мусор ежедневно выво-зили. Именно этого люди ждут от муниципалитета и городского Совета.
Хорошо бы, чтобы депутаты нового созыва это, наконец-то, поняли.



написать комментарий