Поздравляю, гражданин, соврамши или удивительные приключения кепки ФСБ

Удивительные результаты дает, иной раз, журналистская муза. Хочется написать что-нибудь этакое, а получается ни то ни сё. Ерунда получается. Словом, отправился один столичный журналист, да ни какой-нибудь, а криминальный репортер «Новой газеты» Сергей Канев в путешествие по матушке - России.

24.08.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1109 просм.    Автор: Елена Богданова

Хотел, видно, самолично убедиться, есть ли жизнь за пределами третьего транспортного кольца. А для того, чтобы пуще уважали его аборигены, надел на голову кепку с надписью ФСБ. И чтобы ни у кого сомнений не было, что эту кепку он не на блошином рынке купил, сообщил читателям  в статье «Удивительные приключения кепки ФСБ»: «Чекистскую бейсболку мне подарил один из гостей на вечеринке моего друга: «Сергей, это вам в подарок. Не думайте, что в нашей конторе одни коммерсанты и вымогатели. Есть и порядочные сотрудники…»
А тут командировка в Орловскую область образовалась. Дай, думаю, ради журналистского эксперимента поеду в этой кепке».
И поехал. И занесла его нелегкая (в смысле журналистская судьба) в город Ливны.
Как вы думаете, куда первым делом поехал любознательный московский журналюга? Ну, конечно же, на ливенский пляж. Здесь, как нигде, можно узнать голую правду про ливенцев. Чекистская кепка сразу же стала приносить свои дивиденды. К московской штучке подошел абориген. Далее цитирую автора: «Не успел искупаться в реке Сосна, слышу хриплый голос за спиной:
— Брат, у тебя похмелиться нечем? Вчера день рождения был…
Хриплый голос принадлежал пляжному спасателю лет пятидесяти с биноклем на груди. Достаю «сотку» и протягиваю бедолаге».
Спасатель, оказывается, носил уникальную фамилию Путятинцев. А звали его Владимир Владимирович.
— Ну, вот, — прочитав этот абзац, тут же начала нудить редактор местной газеты «Уездный город» - наши журналисты мышей не ловят. Такие колоритные люди в Ливнах живут, а мы не знаем. Спасибо, приезжие криминальные репортеры нам глаза открыли.
Корреспонденты «УГ» пристыжено повесили головы и побежали исправлять оплошность. Но сколько не искали среди спасателей пятидесятилетнего, почти полного тезку премьера России, так и не нашли.
— Нет у нас в штате такого человека, и никогда не было, - заверил нас начальник Ливенского спасательного поста Владимир Иванович Горностаев, - может быть, в МУКП «Ливенское» работал? Там на лето набирают спасателей на пляж.
Читаем статью «Удивительные приключения кепки ФСБ» дальше. И, правда, приключения удивительные. Таинственный ВВП тут же стал сливать незнакомому мужику оперативную информацию.
Опять цитирую. «Выпив еще «по рисочку», ВВП осторожно пошел на вербовку:
— Я вашу организацию уважаю и могу рассказать про наше руководство. Недавно вытаскивал из речки утопленника и уронил свой мобильник. Я к начальнику с заявлением. А он, мол, это — твои проблемы. Пришлось в кредит новый телефон брать, а у меня зарплата 4 тысячи и сын-оболтус.
Выпив еще немного, осведомитель перешел к более значимой информации:
— Могу еще сообщить, как я начинал работать в бригаде Строева. Он тут до перестройки такие вещи проворачивал…
— Сейчас органы ФСБ пенсионер Строев не интересует, — с важным видом говорю я.
— А что интересует? — напрягся ВВП.
— Например, разговоры. О чем друзья между собой говорят, соседи, сослуживцы?
— Ну говорят разное. Обычно базарят по пьянке: «Когда же Москва поднимется и скинет эту шайку воров?»
— А шайка воров — это кто? — хмурюсь я.
— Ну сами знаете… Вы лучше скажите, куда прийти. Или дайте номер телефона, — зашептал в миг протрезвевший «агент ФСБ. К сожалению, раскрутить дальше добровольного осведомителя не удалось: пришли его дружки, с которыми он накануне справлял «днюху», и пьянка покатилась с новой силой».
Звоним в МУКП «Ливенское», горя праведным журналистским гневом. Что же это они спасателей с мобилами за утопленниками посылают. На копеечную зарплату телефонов не накупишься!
— Да у нас на пляже уже несколько сезонов утоплений не было (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить), - возмутился главный инженер коммунхоза Николай Павлович Мальцев, - каких утопленников этот человек доставал? Да и поиск утонувших – это дело специальной организации – ливенского спасательного поста. Наши пляжные спасатели, которых мы набираем на летний сезон, не имеют права это делать. Так что телефон (который спасателю и положить-то некуда, если только в плавки) никто не терял, ко мне с просьбой купить трубку никто не обращался.
Пытались мы найти таинственного ВВП в коммунальном предприятии. Но и там открестились от Путятинцева, как от нечистого: «Нет у нас таких, и не было». А заодно сообщили, что в пляжные спасатели они берут людей исключительно молодых. Потертый дядька «из бригады Строева» никак не мог оказаться с биноклем на груди на ливенском пляже.
Необычен и другой собеседник москвича Сережи – неизвестная колхозница из Ливенского района. Вот что она заявила репортеру: «Вот вы там, в Москве, живете и ничего не знаете. Зарплата здесь 2-4 тысячи. Работы нет. Воруем на полях картошку и гречиху». Зачем гречиху-то воровать, из нее все равно каши не сваришь! Но автор свято верит, что булки растут на деревьях, а читатели съедят не только ворованную гречиху, но и лапшу, которую криминальный репортер щедро вешает им на уши. Можно было бы и дальше перечислять глупости, которыми богат материал криминального репортера. Да как-то не хочется. Скорее всего, чекистская кепка так мозги нагрела, что из-под руки журналиста стали вот такие перлы выходить. Или наш столичный коллега писал свой репортаж, не выезжая из белокаменной. А то Сергей Канев знал бы, что не всякий бомж, который промышляет на пляже на выпивку – спасатель, и не всякая тетка с мешком - колхозница.
Нет, у нас в Ливнах и Ливенском районе действительно полно серьезных и больных проблем. Но не на пляже в них разбираться и не от случайных болтунов неизвестного происхождения о них узнавать. А то получается, как у Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»: «Поздравляю, гражданин, соврамши!»



написать комментарий