Новые требования для такси, или За все заплатит пассажир!

Существующий сейчас, практически, бесконтрольный частный извоз поставят на строгий учет. И произойдет это уже в самое ближайшее время.

31.08.2011   Общество   0 коммент.   1025 просм.    Автор: Марианна Селищева

Ливенские таксисты обязаны будут выдавать своим пассажирам кассовые чеки или специализированную квитанцию, а их автомобили должны иметь шашечки на боку, познавательный фонарь оранжевого цвета и таксометр. Такие требования выдвигает так называемый закон о такси, принятый Госдумой.
Но платить за законодательные нововведения, вступающие в силу с 1 сентября и кардинально меняющие работу таксистов, скорее всего, за счет того, что проезд подорожает, придется клиентам. Сами таксисты пока это не подтверждают, но и такой вариант предусматривают. А значит, возможно, как и во многих городах нашей страны, поездки на такси дорого обойдутся.
Наши таксисты и владельцы такси об этом законе слышали только по телевизору, но то, что он уже будет действовать в самые ближайшие дни для них совершенно неожиданно. Хотя Виктор Сергеевич Белозерцев, директор такси «Престиж» с 15-летним стажем никаких новых требований не боится.
— Нас еще в курс дела не вводили, - говорит Виктор Сергеевич, - но разговоров между нами, таксистами, ходит очень много. Я в свою очередь, могу сказать, что у нас и машины оборудованы всем необходимым, да и чек по просьбе пассажира наши водители и сейчас могут предоставить.
Но все-таки основное нововведение закона касается порядка осуществления таксомоторной деятельности.
— С 1 сентября 2011 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, будут обязаны иметь соответствующее разрешение, - говорит начальник налоговой службы в городе Ливны Таисия Васильевна Горбунова.
Причем действительно оно будет только в том регионе, в котором он выдан. Новый закон выдвигает ряд требований как к владельцам таксомоторных парков, к техническому состоянию автомобиля, так и к водителям такси. Пожалуй, самое сложное из них предъявляется к юридическим лицам или ИП – владельцам таксомоторных парков. Все автомобили, на которых оказываются услуги по перевозке пассажиров и багажа, должны быть оформлены в собственность или работать по лизингу. Теперь нельзя будет взять машину у соседа и «таксовать» на ней по доверенности. Или открыть ООО и набрать туда водителей с личным транспортом.
— А вот таксисты теперь будут обязаны выдавать своим пассажирам кассовый чек или специальную квитанцию, - говорит Таисия Васильевна, – в противном случае штраф для водителя составляет 1 тысячу рублей, для должностных лиц – 10 тысяч, а для юрлиц — 30 тысяч. Сейчас это требование к такси также предъявляется, но штраф ниже в несколько раз. За нарушение отвечает только предприниматель, и сумма эта составляет всего 3 тысячи рублей. Но новая административная ответственность будет осуществляться только с 1 января 2012 года.
Кроме того, с 1 января 2012 года за незаконную установку фонаря легкового такси и цветографических схем гражданам придется заплатить 2,5 тысячи рублей, должностным лицам - 20 тысяч рублей, юридическим - 500 тысяч рублей.
При этом регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется.
— Говорят, что все автомобили должны будут быть перекрашены в один цвет, — делится Белозерцев. – Но это полный абсурд. Сейчас перекраска одного автомобиля обходится в 15 тысяч рублей. А у нас в такси их больше 10. Мне кажется, это требование просто не выполнимо.
Ну, об этом требовании к автомобилю, к радости ливенских таксистов, в законе ничего не прописано. Зато четко обозначено, что такси в обязательном порядке должно иметь шашки на боку, опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше и быть оборудовано таксометром. За отсутствие всего этого, тоже штраф — 3 тыс. рублей.
Кроме того, вводится дополнительный техосмотр автомобиля. Проверять его исправность теперь будут не раз в год, а раз в шесть месяцев. Закон устанавливает требования и для водителей такси. Они должны иметь не менее трех лет подтвержденного стажа водителя или пять лет общего водительского стажа.
Теперь еще таксисты обязаны будут проходить предрейсовый медосмотр. Где его проходить, платно или бесплатно – непонятно.
Закон, конечно, коснулся всех сторон таксомоторной деятельности. И ливенские таксисты готовы выполнять все эти новые требования, их об этом просто еще не осведомили.
Пока же таксисты говорят, что будут работать как и
прежде.
Штрафовать же нарушителей по-новому начнут с начала следующего года, и суммы эти будут внушительными. А значит, и любителям ездить на такси в булочную, придется хорошенько раскошелиться.



написать комментарий