Покойный нигде не работает

Судебный пристав А. А. Рыбин пошел по стопам знаменитого Чичикова. Он составил ложный акт об имуществе и поведении покойника.

31.08.2011   Суд да дело   0 коммент.   1186 просм.    Автор: Лариса Минц

Гражданин К. задолжал государству 100 рублей административного штрафа. Деньги не великие, но платить их надо. И обязанность судебного исполнителя установить, имеется ли у него собственность, достаточная для погашения задолженности, и составить соответствующий акт. Такой акт в отношении К. был оставлен судебным исполнителем Рыбиным. В нем Андрей Александрович указал, что К. не имеет средств для уплаты штрафа: нигде не работает, не получает пенсии и имуществом никаким не владеет. Забыл он указать только одно обстоятельство – К. скончался в 1998 году, покоится на одном из ливенских кладбищ, и по адресу, указанному в акте, давно не проживает. Мертвую душу пристав не проверил, на квартире должника не побывал, подписи понятых в акте подделал.
 И это был не единственный случай в профессиональной практике А. А. Рыбина.
— Ложные акты понадобились приставу для того, чтобы создать у руководства иллюзию результативности своей работы, - рассказал представитель государственного обвинения старший помощник прокурора М. М. Якунин. – Поэтому он не ограничился одним  эпизодом.
В актах о живых людях Рыбин сообщал, что обследованные им должники  не имеют имущества, не работают, ведут антиобщественный образ жизни и уплатить штрафы не могут.
— Я даже не знал, что мне нужно уплатить штраф, -  показывал на суде В. А. Белых, один из таких должников. – Работа у меня есть, живу я нормально, если бы знал, что мне назначен штраф, уплатил бы.
Так А. А. Рыбин работал в течение нескольких лет. За обман государственных органов суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.



написать комментарий