До свидания, трудовая книжка

По заявлению Минздравсоцразвития трудовые книжки могут быть отменены уже в 2012 году. Эта новость вызвала много как негодующих, так и одобрительных отзывов среди работающего населения. Так что же на самом деле такое трудовая книжка – архаизм или единственный спасательный круг для работника в омуте трудовых отношений?

08.09.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1418 просм.    Автор: Наталия Моногарова
Новости Ливны -Татьяна Мищенко

Татьяна Мищенко

Новости Ливны -Татьяна Мищенко

Артем Шахов

Новости Ливны -Татьяна Мищенко

Надежда Алексеевна Дешина, руководитель Пенсионного фонда в г.Ливны и Ливенском районе

Новости Ливны -Татьяна Мищенко

Елена Сысоева

Это мы и попытались выяснить у жителей нашего города, предложив им ответить на наши вопросы.
1.Как вы относитесь к отмене трудовых книжек?
2.Известно ли вам, как без трудовой книжки будет учитываться стаж и проверяться трудовая история и профпригодность при приеме на работу?


Татьяна Мищенко:
1.Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше об этом знать, а я кроме коротких сообщений в новостях ничего по этому поводу не слышала. Да и не вижу я смысла в отмене трудовых книжек. Зачем менять то, что просто, понятно, а главное работает? Молодежи это может быть и нужно, но мы, старшее поколение, привыкли к книжкам.
2.Нет, я не знаю какую альтернативу трудовым книжкам нам предложат. Как же стаж, пенсия? Возможно, у властей есть лучший вариант, но я пока о нем не слышала. Надеюсь, к принятию закона нас как следует проинформируют по этому поводу.

Артем Шахов:
1.Не знаю о преимуществах, поэтому не вижу смысла что-то менять. Официальной информации на этот счет пока нет, а слухам из Интернета я не доверяю.
2.При приеме на работу наверняка будут требовать резюме. Но где гарантии, что ему можно доверять? Написать про себя что угодно можно, а трудовая книжка – документ объективный.
Трудовой стаж сейчас действительно можно определить и без книжки. У каждого работника есть лицевой счет в Пенсионном фонде, куда и делают отчисления работодатели. Но вдруг с базой данных что-то случится? И как без трудовой книжки доказать свой стаж и право на достойную пенсию?

Надежда Алексеевна Дешина, руководитель Пенсионного фонда в г.Ливны и Ливенском районе:
1.Безусловно, без трудовых книжек нам станет легче работать. Да и нашим пенсионерам, на мой взгляд, станет проще. Дело в том, что с 1997 года мы ввели страховые свидетельства, в верхнем правом углу каждого из которых есть номер. Это номер индивидуального лицевого счета каждого работника. На этот счет работодатель обязан регулярно делать пенсионные отчисления. Раньше при начислении пенсии нам приходилось руководствоваться трудовой книжкой и данными с лицевого счета. Но надо было постоянно сверять и корректировать эти данные, так как они в большинстве случаев не совпадали. Дело в том, что работодатели не спешили регистрировать работника и делать отчисления на его лицевой счет. В итоге в трудовой книжке стаж всегда оказывался больше, чем в базе данных Пенсионного фонда.
2. С отменой трудовых книжек нас не будут интересовать трудовые договоры. Для начисления пенсии будет иметь значение только страховой стаж (за исключением граждан, имеющих стаж до 1997 года, для них еще будут учитываться данные трудовой книжки).  Поэтому работодатели должны особенно ответственно относиться к осуществлению пенсионных отчислений. А если же у работника возникают какие-то сомнения, то он в любой момент может прий-ти к нам со своим страховым свидетельством, и мы проверим, как происходят пенсионные отчисления на его лицевой счет.
Для лиц, которые волнуются о качестве нашей базы данных, хочу сказать, что она достаточно надежна. И даже если в Ливнах с ней что-то случится, то все данные хранятся еще в Орле и в Москве.  
Удобство отмены трудовой книжки еще и в том, что в ней не учитывалась работа по совместительству. А на лицевом счете все это будет отражено.

Елена Сысоева:
1.Я так понимаю, что с отменой трудовых книжек мы перейдем на трудовые договоры? По-моему, большой разницы нет. По крайней мере, для работника. Сейчас мало кто всю жизнь на одном рабочем месте трудится. Поэтому придется хранить не один документ, как в случае с книжкой, а несколько этих самых договоров. Вот и вся разница.
Для работодателя это несколько меняет положение. Все - таки из договора не узнаешь о причинах увольнения, например.
2.Кажется, Пенсионный фонд взял учет трудового стажа под свой контроль и хранит эту информацию в электронном виде. Поэтому использование трудовых книжек утратило необходимость.



написать комментарий