Хотели как слаще…

Ливенская кондитерская фабрика борется с фирмами, «приватизировавшими» любимые русские сладости.

08.09.2011   Экономика   0 коммент.   1257 просм.    Автор: Елена Богданова

Печенье «Юбилейное», «Весна», конфеты «Мишка косолапый», «Белочка»  - названия, знакомые каждому с детства. В свое время все кондитерские фабрики Советского Союза выпускали эту вкуснятину и для большинства россиян они стали уже национальными лакомствами.
Но как бы не так! Оказывается, известные каждому бренды уже запатентованы, как собственность некоторых столичных фирм. Например, товарный знак печенье «Юбилейное» сейчас принадлежит американской компании «Крафт Фудс», которая владеет московской фабрикой «Большевик».
Это печальное открытие сделала «Ливенская кондитерская фабрика», когда несколько лет назад отправила по контракту в Германию партию своего печенья, в том числе «Юбилейное», «Весна», «Восточное». На таможне сладости из Ливен задержали.
— Роспатент выдал фабрикам «Рот-фронт» и «Большевик» патент на производство этих сортов печенья, - сообщили изумленным ливенским кондитерам, - ваше печенье не можем пропустить через границу.
Не будем описывать все перипетии этой истории. Скажем только, что контракт с Германией оказался сорван и перед «Ливенской кондитерской фабрикой» во всей остроте встал вопрос: как жить дальше? Ведь печенье «Юбилейное» составляет 60% производимой продукции.
Этот сорт печенья с 60-х годов прошлого столетия выпускался кондитерскими фабриками, хлебозаводами, пищекомбинатами Советского Союза. Его рецептура была разработана еще в 1952 году Всесоюзным НИИ кондитерской промышленности и утверждена министром пищевой промышленности. В 1966 году вышел рецептурный справочник тиражом 20 000 экземпляров, где напечатана рецептура «Юбилейного». По этому ГОСТовскому рецепту знаменитое печенье, ставшее за десятилетия уже государственным достоянием, выпускала и Ливенская кондитерская фабрика. А в 1976 году печенью «Юбилейное», «Октябрь», «Приятное», выпускаемому ливенскими кондитерами, был присвоен Государственный Знак качества.
В девяностые годы, после принятия Закона «О товарных знаках» столичные предприятия с иностранными  инвестициями «приватизировали» советские названия кондитерской продукции. И остальные фабрики России уже не имеют права их выпускать.
— Это неизбежно приведет к банкротству многих региональных фабрик, монополизации кондитерского рынка и повышению цен, - считает заместитель директора ООО «Ливенская кондитерская фабрика» Зоя Николаевна Селина, - и в итоге оставим Россию без общедоступной кондитерской продукции. Известные кондитерские марки должны принадлежать государству.
К сожалению, пока в столице думают иначе. Присвоив разработки видных советских ученых, «Большевик» разослал кондитерским фабрикам России письмо с требованием прекратить производство печенья «Юбилейное». Получила такое требование и Ливенская кондитерская фабрика.
— В 2008 году мы обратились к тогдашнему первому заместителю председателя правительства РФ Д. А. Медведеву с просьбой отказать в регистрации товарных знаков на печенье, - вспоминает Зоя Николаевна, - ответ получили не от него, а от директора Департамента научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Хлунова. Он нас очень удивил и разочаровал.
Столичный чиновник сообщал, в частности, что «В результате проведения экспертизы указанных товарных знаков оснований для отказа в регистрации выявлено не было. Указанный в вашем обращении рецептурный справочник не учитывался при проведении экспертизы, поскольку информация о нем не является общедоступной».
Что за эксперты проводили экспертизу и как справочник – настольная книга любой кондитерской фабрики оказался им недоступен, можно только догадываться.
В этом же году Селина решила рассказать о своей проблеме, вернее, нашей общей, президенту В. В. Путину. Тем более, что появилась возможность встретиться с ним лично на ВВЦ, где выставляла свою продукцию Ливенская кондитерская фабрика. На некоторое время «Большевик» перестал беспокоить региональных производителей своими требованиями. Но в конце апреля 2011 года претензии посыпались снова.
«Мы будем решительно и стойко защищать наш товарный знак, любимый многими поколениями россиян», — заявила по этому поводу директор по корпоративным вопросам и отношениям с госорганами «Крафт Фудс Рус» Яна Гуськова.
От кого защищать? От людей, которые десятилетиями своим трудом добывали славу «Юбилейному», от своих же россиян, которые, действительно, любят и считают своей национальной гордостью эту марку? Обидно, господа.
Столичные компании с иностранным капиталом захватили национальные бренды и теснят региональных производителей. Скоро в России ничего российского не останется, будем питаться фаст-фудом.
Хотя, Селина сдаваться не собирается. Подала в Палату по патентным спорам заявление, где требует досрочно лишить правовой охраны товарный знак печенья «Юбилейное», принадлежащий американской корпорации. В сентябре Патентная палата рассмотрит это заявление. Чью сторону она примет?



написать комментарий