Село ждет врача

В Ливенском районе городскую и сельскую медицину будут объединять.

08.09.2011   Общество   0 коммент.   1097 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

В прошлый четверг в селе Сергиевском состоялся праймериз Ливенского отделения ЕР. На нем выбирали кандидатов в депутаты Орловского областного совета. Одним из кандидатов стал главврач ливенской ЦРБ А.Н. Крючков.
На свой первый сельский праймериз «Единая Россия» выставила пять кандидатов. У каждого была своя депутатская программа, реализовывать которую кандидат будет в случае избрания в областной Совет. Самый большой интерес вызвала у собравшихся на праймериз жителей села программа главного врача ЦРБ А.Н. Крючкова. Оно и понятно: получить медицинскую помощь в селе труднее, чем в городе. К услугам горожан и участковые врачи, и врачи – специалисты, и всякая медицинская техника. А в селе только небольшой  медпункт с фельдшером и сестрой. Даже представители Минздрава признают, что медицинское обслуживание села оставляет желать лучшего и, что подавляющее большинство сельских жителей России никогда не проходило полного и всестороннего медицинского обследования.
Более того, последние директивы Минздрава ставят ФАПы в тяжелые условия. Фонд обязательного медицинского страхования (сокращенно ФОМС) спустил им весьма жесткие тарифы. Поэтому из- за нерентабельности закрываются медпункты в дальних районах.
—Ливенский район пока находится в неплохом положении, - говорит А.Н. Крючков. – За годы существования медстраха мы еще не закрыли ни одного ФАПа. Но это не значит, что им ничего не грозит.
Сельскую медицину нужно спасать.  И спасать ее придется, находясь в рамках тех же законов и инструкций, которые ставят сельского медика в тяжелое положение.
—Спасти сельскую медицину может семейный врач широкого профиля, - считает Анатолий Николаевич. – У такого врача широкое поле деятельности, он имеет право работать по многим медицинским специальностям, которые оплачиваются.  
Собственно, такая работа в ливенком районе уже ведется. Сейчас у нас на селе работает 6 семейных врачей. Но планируют открыть еще четыре вакансии. Офисы семейных врачей должны появиться в селах Успенском, Здоровце, Речице и Демидово. Нужен семейный врач и в селе Крутое.
Остальные населенные пункты должна обслуживать передвижная амбулатория. Несколько раз в месяц из города в село должен выезжать микроавтобус со специальной бригадой врачей.  Они проверят работу ФАПа, примут больных, осмотрят и проконсультируют их. Городская поликлиника станет работать  как консультационно – диагностический центр.
Появление такой бригады возможно только в том случае, если нашу медицину перестанут делить на сельскую и городскую. Сейчас ЦРБ, поликлинику и отделение скорой помощи финансирует город. Это при том, что в центральной больнице лечатся и жители села. И скорая помощь в экстренных случаях выезжает в село. Объединение сельского и городского здравоохранения поможет решить наиболее острые проблемы финансирования, взять сельскую медицину под более строгий контроль, оказывать ей методическую помощь. Фактически все ФАПы станут структурными подразделениями ЦРБ.
Сделать это возможно именно сейчас, так как с 1 января 2012 года вступает в силу закон  «О бюджетных и автономных учреждениях». Вся Орловская медицина будет получать госзаказ и финансирование от области. Но и область будет разрабатывать  законодательную базу для своей медицины.  Если  ливенский депутат войдет в региональный Совет по выработке этой базы, он сумеет защитить интересы нашего района.



написать комментарий