Болезнь или убийство?

Новобранец из Ливен вернулся из армии домой в цинковом гробу. Мать и родные Димы Дмитриева уверены: их мальчика убили.

08.09.2011   Общество   0 коммент.   2208 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

На прошлой неделе тридцатого августа на ливенском кладбище появилась новая могила. Похороненному в ней рядовому срочной службы Дмитрию Дмитриеву был всего двадцать один год. В армию его забрали 30 июня, сразу после защиты диплома в Ливенском политехническом колледже. Не дали отгулять на выпускном вечере. Не дали даже диплом получить. Документ о получении образования забрала мама, Светлана Николаевна Дмитриева.
— Досады на такую поспешность военкомата у него не было, - вспоминает сейчас Светлана Николаевна, – он сам хотел служить. И не где-нибудь, а на флоте.
Дима заболел морской романтикой несколько лет назад, когда они с мамой отдыхали на Черноморском побережье. К тому же на флоте в свое время служили его дед и отец, и Дима считал, что он должен продолжить эту морскую традицию семьи.
Но по прибытии к месту службы в Севастополь призывника Дмитриева первым делом положили в госпиталь по причине нехватки  веса. И более месяца его откармливали в госпитале. Все это время мама и сын перезванивались. Светлана Николаевна растила сына одна, а сын понимал ее трудности и ценил усилия. Уже после смерти Димы друзья вспоминали, как трудно было уговорить его задержаться в компании. На все уговоры один ответ: «Маме нужно помочь».
И, конечно, мама была в полном курсе госпитальных дел своего мальчика.
— В этом госпитале Диме делали кардиограмму и УЗИ сердца с нагрузкой, - рассказывает она.- Установили, что сердце здоровое. Нашли только узел на щитовидной железе.
После госпиталя рядового Дмитриева определили в морскую пехоту. 11августа Дима сообщил, что будет служить на берегу в Цемдолине, в море не попадет. Голос у него, по словам Светланы Николаевны, «оборвался», был не таким веселым, как раньше.
12 августа она позвонила Диме сама. Но сын сказал, что разговаривать не может, стоит в оцеплении. Просил перезвонить по тому же номеру вечером.  
— Вечером сын сказал, что тут люди совсем другие, чем в Севастополе, - пересказывает Светлана Николаевна содержание этого разговора.- Сказал, что в этой части у новичков отбирают  телефоны и деньги. Поэтому часто перезваниваться не стоит.
Мать и сын решили, что лучше всего обмениваться эсэмэсками. 16 августа на телефоне  появился текст: «Привет маме!  Я сегодня принял присягу, я буду служить в отдельном взводе охраны штаба».
Номера новой своей части Дима не сообщил. Эсэмэска от 20 августа: «Мама, пришли мне 1 тысячу рублей на берет и ремень в течение недели. Мой новый адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск».
Светлана Николаевна удивилась. Она-то была уверена, что сын служит в Цемдолине, а тут  через неделю новый адрес. Да сын ли это, от него ли послание? По мнению мамы у Димы должны быть деньги. Еще в то время, когда сын лежал в Севастопольском госпитале,  она передала ему со знакомой женщиной 2 тысячи рублей. Она стала посылать Диме одну эсэмэску за другой. Но ответа не было, оба его телефона молчали.
Мать пошла в военкомат, хотела взять там номер телефона воинской части, узнать, где Дима находится и правда ли, что его перевели в Новороссийск.
— Вы не первая, - сказала дежурная, выслушав ее рассказ, -  Так разводят на деньги. Но номера части у нас нет, нам эти номера знать не полагается.
Светлана Николаевна бросилась к подруге, у которой есть компьютер. Пять дней женщины «сидели»  в Интернете, но и там телефон воинской части не нашли.  А Димины телефоны по-прежнему молчали.
25 августа зазвонил мобильник матери. Незнакомый мужской голос уточнил:
— Вы Дмитриева Светлана Николаевна? – и после ответа почти без пауз. — Ваш сын умер, сейчас будет вскрытие.
И отключился. Только через день  из Новороссийска сообщили диагноз: Дима умер от острой сердечной недостаточности. У него нашли очаговую ишемию миокарда. Тело Димы привезли в Ливны через пять дней.
Вместе с несказанным горем в сердце матери появилась еще одна боль: почему так внезапно умер молодой, здоровый парень?
А как же кардиограмма и УЗИ, сделанные в Севастополе, и одна кардиограмма, сделанная в Ливнах,  ведь они, по словам врачей, не показали никакой патологии?
— Сначала я не верила, что мой сын умер, - говорит Светлана Николаевна.- Потом я не верила и сейчас не верю диагнозу. Я хотела осмотреть тело, хотела, чтобы ливенский патологоанатом сделал новое вскрытие.
 Но в ливенском морге отказались принять цинковый гроб и делать вскрытие. Сказали, что они гражданская организация и вмешиваться в дела военного ведомства не имеют права. Только после ходатайства военкома и личного распоряжения главврача цинковый гроб с телом Димы Дмитриева поместили в морг до похорон.
Дмитриевой пришлось бы очень трудно, если бы не помощь и участие Орловского комитета солдатских матерей и его главы  Валентины Васильевны Старовойтовой. Это она помогла Светлане Николаевне обратиться в военную прокуратуру, пообещала найти независимого эксперта, который осмотрит тело и сделает заключение.
Правда, такого эксперта найти не удалось. Зато В.В. Старовойтова связалась с Новороссийским комитетом солдатских матерей и там, по ее словам, нашли свидетеля, который подтвердил, что Дима был избит старослужащим.
Но мать не могла успокоиться, ей нужно было видеть все собственными глазами. И Светлана Николаевна организовала собственную экспертизу. Она в прошлом медсестра и подруги медработники у нее есть. И вот утром в морге вскрыли цинковый гроб. Несколько жен-

щин осмотрели тело и составили протокол осмотра. Незаконный протокол, но очень необходимый матери и родным.
Он состоит из девяти пунктов. Отмечены ссадины и синяки на руках и ногах, ожог на правом предплечье, похожий на след прижигания сигаретой,  гематома над левой бровью, и большой синяк на левой стороне груди под сердцем.
— Ногой били, — говорит Светлана Николаевна. – Или все- таки кулаком?
— Никто его не бил, — утверждал офицер, сопровождавший гроб. – Просто сердечный приступ. Это новороссийская медицина виновата.
По его словам, сосед Димы по казарме проснулся ночью от стонов. Стонал Дима, он был без сознания, зубы крепко стиснуты, язык закушен. Солдат побежал за старшими. Рядового Дмитриева привели в чувство, вызвали скорую. Ждали сорок минут и не дождались. Дмитриеву становилось все хуже. Тогда офицер с несколькими солдатами повез вновь потерявшего сознание Диму в больницу. Но ворота больницы были закрыты. Пока искали медиков, отпирали ворота, больной скончался.
Что ж, у ворот больницы умирали не только солдаты, но и известные политики. Версия, изложенная родным умершего сотрудниками части, имеет право на существование и проверку. И все-таки, кто-то виноват в смерти рядового Дмитриева.
— Острая сердечная недостаточность не возникает сама по себе, - говорят подруги Светланы Николаевны. – Нужны провоцирующие факторы. Какой-то сильный стресс или большое физическое напряжение.
По словам офицера, сопровождающего тело, ничего такого в части не было. Но живые должны отыскать причину  его гибели. Безутешная мать ждет ответа военной прокуратуры. Мать хочет знать, почему умер ее сын.

Когда верстался номер

Материал уже был подготовлен в печать, когда нам позвонили из Краснодарского края. На связи была корреспондент «Комсомольской правды» (Кубань) Ольга Филатова.
Она сообщила, что весь Новороссийск всколыхнула весть о гибели ливенского солдата Димы Дмитриева.
Военная прокуратура взяла это дело под особый контроль и выяснила, что Дима был убит.
По информации, которую нам сообщила корреспондент «КП», в пять часов утра старослужащий поднял новобранцев и стал им объяснять «кто здесь главный». Объяснял с помощью кулаков. Дмитриева он ударил в грудь, и у парня наступила остановка сердца. В военной части он был еще жив, но скорая помощь не успела довести его до больницы.
Военная прокуратура определила подозреваемого, ему предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе, по ст. 105 «Умышленное убийство».
Наша газета продолжает следить за этим делом.



написать комментарий