На Ливенском заводе противопожарного машиностроения назначен исполняющий обязанности директора. Это Борис Анатольевич Ревин. Мы обратились к нему с просьбой рассказать о себе и о ближайших перспективах старейшего завода города.
 14.09.2011
 ИНТЕРВЬЮ
 0 коммент.
 1500 просм.
 Автор: Людмила Владимирова

— Борис Анатольевич, Вы стали руководителем недавно, горожане Вас мало знают. Расскажите немного о себе. — Я коренной ливенец и коренной «пээмовец». Работаю на предприятии уже двадцать один год. Успел потрудиться в первом, втором и третьем цехах, был технологом, зам. начальника производства, директором по производству. Вся моя жизнь связана с заводом. Правда, однажды я попытался уйти — год отработал на Автоагрегатном заводе. Но не выдержал — вернулся обратно. Директор Николай Александрович Мельников, ныне покойный, отнесся ко мне с пониманием, принял обратно. С тех пор я завод не покидал.
— Вам «ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня»? Откуда такая преданность? — От особой атмосферы взаимного уважения и преданности общему делу, которую сумел создать наш многолетний директор Н. А. Мельников. Он сформировал костяк заводского коллектива, мужественно отстаивал его интересы в трудные времена. Я многому у него на-учился, но никогда не переставал удивляться душевной молодости этого очень уже немолодого человека. Вроде бы человек старой закалки, коммунист по убеждениям, характер и приемы работы сложились во времена советские. А как уверенно он справлялся с работой в современных условиях. Николай Александрович легко воспринимал новое, умел перестроиться, найти выход из тяжелой ситуации, наметить реальные цели. Его смерть стала большим горем для всех нас. В своей нынешней работе я стараюсь следовать его заветам, сохранять в неприкосновенности заводские традиции.
— Какие именно традиции Вы собираетесь сохранять? — Самая первая и главная традиция — забота о сохранении кадрового состава. Хороший токарь, хороший конструктор — таких специалистов сейчас очень трудно найти. А без профессионалов не будет хорошего качества продукции. Даже в самые тяжелые времена, когда было мало заказов, лучшим токарям приплачивали из заводского бюджета, чтобы сохранить их на будущее. Мы сейчас стараемся готовить собственные кадры. Берем молодых людей в ученики, полгода платим им от завода заработную плату, учим всем премудростям профессии. А вот с конструкторами сложнее. Правда, у нас сейчас прекрасный конструкторский отдел, высокопрофессиональные, классные специалисты: зам.генерального директора по перспективным разработкам В. А. Филатов, конструкторы В. Н. Шаламов, И. Г. Селеменев, Р. А. Ермолов. Своими разработками они внесли большой вклад в дело перестройки и развития завода. Но в большинстве своем это люди, которым за пятьдесят лет. Нужно искать и воспитывать молодых.
— Может быть, самый лучший способ сохранить коллектив — платить всем побольше? — Заработная плата зависит от возможностей предприятия. Сейчас она у нас не такая уж плохая. В среднем по заводу 13 600 руб. В целом от других ливенских предприятий мы не особенно отстаем. Но было тяжелое время, когда платили мало, нерегулярно и люди от нас уходили. Думаю, что такого больше не будет.
— Вы верите в будущее завода. Но сами говорите, что бывали очень трудные времена. Сейчас они кончились? — Я бы не сказал, что положение замечательное во всем. Пожалуй, мы только выбираемся из глубокого провала. Судите сами: когда я пришел на завод, на нем работало 1400 человек. Потом — 1200, 1000. А сейчас численность работающих 340 человек. Но зато все обеспечены работой, получают стабильную заработную плату, и наметилась тенденция к увеличению объема производства насосов. Количество таких заказов медленно, но постоянно увеличивается. Кажется можно, хоть и осторожно, но все-таки говорить о том, что мы пережили кризис, и завод будет развиваться.
— Простите за то, что повторяю обывательскую болтовню, но есть такое мнение, будто заводу противопожарного машиностроения помогли пожары прошлого года, из- за которых резко увеличился спрос на вашу продукцию? — Вот уж действительно болтовня. Нет, тут другие причины. Несколько лет рынок противопожарного оборудования был завален дешевой, некачественной продукцией. Потребитель охотно покупал ее, привлеченный дешевизной. Но прошло время и изменилось отношение к противопожарной технике. Теперь смотрят не на дешевизну, а на качество и надежность. По-этому стали предпочитать некачественному и иностранному свое отечественное. Хоть оно и подороже, зато служит дольше, не подводит в критической ситуации. Вторая причина — мы постарались учесть потребности заказчиков. Завод выпускал дорогие автоцистерны. Но купить такую не всякий в силах. А вот разработанный нами прицеп-цистерна ПЦ-4, который стоит 900 тыс. руб. охотно приобретают даже некоторые сельхозпредприятия. Конечно, пожары заставили наших конструкторов поломать головы. И теперь у нас разработаны и выпускаются ММП-2400 и ННП-1200 с новым двухуровневым насосом. Цифры — это столько литров воды в секунду они выдают. Кстати, эти насосы многофункциональные. Нет пожара — можно поливать посевы, подключив насос в оросительную систему. А еще у нас создана противопожарная цистерна. Она предназначена для тушения лесных пожаров. Струя из этой цистерны может тушить и верховой, и низовой пожары, переворачивает травяную и листовую подстилку в лесу. Идея создания такой цистерны принадлежит Н. А. Мельникову.
— Выходит вы победили конкурентов? — Ну, нет, победить конкуренцию нелегко. В нынешнем году на майской выставке противопожарного оборудования мы видели продукцию других заводов, куда более мощных. Если бывшее оборонное предприятие берется за выпуск помп, насосов и прочего, то мощности и возможности его не сравнить с нашими. Но свое место на рынке этой продукции мы имеем. Кстати, выставка показала нам, в чем мы отстаем. Нужно больше заботиться о внешнем виде продукции. Она должна бросаться в глаза, должна быть красивой. Добьемся этого — получим еще один шанс.
|