Андрей должен родиться второй раз

Семья старшего лейтенанта в отставке Андрея Жарникова просит помощи. Они хотят вернуть к жизни тяжело искалеченного сына.

21.09.2011   Общество   0 коммент.   1305 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -Андрей с родителями на выпускном.

Андрей с родителями на выпускном.

— Мы никогда никого не просили, — говорит Ольга Николаевна Жарникова. – Всегда справлялись со всем сами. Но сейчас кончились и силы, и ресурсы.
Это правда, Ольга Николаевна привыкла сама справляться со сложными ситуациями.Жизнь эту женщинy не баловала. В пятнадцать лет осталась сиротой. Образование получить не удалось, пошла работать. Вышла замуж за офицера и ездила за ним по гарнизонам. После того, как муж вышел в отставку, Жарниковы поселились в Ливнах. В семье росли двое детей — погодков: сын и дочь.
— Растить ребят было не просто, — вспоминает она сейчас. – Хотелось каждому дать твердую опору в жизни, образование, профессию, а возможностей для этого немного. Зарплата продавца, да мужнина пенсия.
Дети выросли хорошие. Оба получили образование, дочь вышла замуж, родила двоих сыновей. Сын Андрей выбрал военную профессию, закончил Рязанский автомобильный военный институт,
уехал служить в Пензенскую область. Прослужил три года, получил звание старшего лейтенанта. Родители радовались и гордились. Сыну оставалась одна последняя ступенька к зрелости – женитьба. И невеста уже была на примете. Отец с матерью ждали свадьбу. А дождались совсем другого.
 22 июля прошлого года, в пять часов вечера Андрей Жарников ехал с места службы в штаб на доклад. Его автомобиль «слетел» с дороги и ударился о дерево. Молодой мужчина получил тяжелую травму головы. Скорее всего, Андрей и умер бы там, на дороге, но вслед за ним ехали офицеры из его части. Они выбили заклиненную дверь, вынули залитого кровью Андрея и отвезли его в военный госпиталь.
— Молодцы, что так оперативно доставили, — сказал хирург.— Но вряд ли ваш товарищ выживет.
У Андрея Жарникова была разбита вся правая половина головы, проломлен череп, повреждены рука и ключица. Несколько часов шла операция: врачи вынимали из мозговых оболочек осколки кости, вставляли стальную пластинку. Шурупами и полосами металла скрепляли кости плеча и руки. За это время Андрей дважды умирал. И дважды его выводили из состояния клинической смерти.
Родители приехали на следующий день. Увидели опутанное проводами, окруженное капельницами тело. Сын дышал, но никто не пообещал им, что он будет жить.
— После операции его привязали к кровати, вспоминает Ольга Николаевна. – Я не могла этого видеть. Мы с отцом сняли обвязки. А чтобы сын не бился и не вырвал капельницы, мы держали его за руки и за ноги.
И так прошло несколько суток. Наконец врачи сказали, что Андрей выживет. Но будет «овощем». Ни способность двигаться, ни ясный ум, ни речь к нему не вернутся.
— В условиях нашего госпиталя мы ничего большего сделать не можем, — объяснил родителям главный врач. — Обратитесь в Москву в институт имени Бурденко, поражения мозга — это их профиль.
Специалисты в Москве, конечно, прекрасные. Но их услуги стоят дорого. Только за госпитализацию в институт нужно было заплатить 60 тысяч рублей. Большое спасибо сослуживцам Андрея. Офицеры собрали между собой 45 тысяч и отдали родителям. Остальные тысячи Жарниковы добывали сами. А ведь нужно было еще заплатить 150 тысяч за операцию, которая, возможно, вернет сыну способность говорить.
Деньги занимали у родных, знакомых, продали, что могли. Операция была сделана. И для родителей началась новая жизнь. Больного сына на специальном медицинском транспорте (опять расходы) доставили в Ливны. Из-за повреждения лицевого нерва он не мог жевать жесткую пищу. Не мог даже раскрывать рот. Не мог садиться в постели. Не мог ходить. Но он был жив и узнавал родителей. Значит, нужно было кормить его, учить всем утерянным навыкам. Начинать все сначала, как с младенцем.
— Поврежденная лицевая мышца срослась неправильно, но мы попытались ее разработать, — вспоминает сейчас Ольга Николаевна. – Сначала кормили через трубочку, потом перешли на чайную ложку.
А сколько радости было, когда Андрею удалось почистить зубы щеткой, когда он самостоятельно смог встать с постели. Все это время они разговаривали с сыном без надежды на ответ. Мышца не давала больному раскрыть рот, поэтому и слова у него не получались. И все-таки через полгода Андрей сказал: «Мама».
Ольга Николаевна радовалась и гордилась этим достижением больше всего. По ее словам, когда они через полгода показали Андрея специалистам, те были поражены. По всем прогнозам опытных врачей больной не должен был говорить, не должен узнавать окружающих. А он с трудом, но выговаривал отдельные слова, ходил.
За всеми достижениями стоял неуклонный труд матери и всей семьи. Нужно было придумывать тренировочные занятия.
Мать понимала, как сыну трудно, как тяжело ему дается каждый шаг. Поплачет в ванной, чтобы ее мальчик не видел слез, и выводит больного на прогулку. Ведь движение стимулирует активность головного мозга. А отец часами играет с сыном в нарды, шашки, карты. Движение пальцев, необходимость различать карточную масть — тоже тренировка для мозга.
И вот эти огромные и, не боюсь этого слова, героические усилия всей семьи оказались под угрозой. У Жарниковых нет денег, чтобы продолжать лечение. Год, прошедший с несчастья, Андрей еще числился на службе. Министерство обороны регулярно перечисляло ему на счет 9 тысяч рублей — заработную плату старшего лейтенанта. Но месяц назад состоялась комиссия, которая признала старшего лейтенанта Жарикова негодным к службе. И исключила его из рядов Вооруженных сил. Ольга Николаевна работать не может — сына нельзя оставлять одного. Отец перебивается мелкими заработками: починкой да ремонтом. А между тем, денег требуется не меньше, чем раньше. Скоро снимать шурупы и металлические полосы с предплечья и ключицы. Нужно ехать в пензенский госпиталь. А денег нет. В отчаянии мать обратилась в соцзащиту.
— Мы смогли дать Жарниковым только 6 тысяч, — рассказали там корреспонденту газеты. — Больше нет. Может жители города помогут чем-нибудь этой семье?
Мы публикуем расчетный счет Андрея Жарикова. Каждый рубль, который на него поступит – это цена возвращения в жизнь молодого человека. Андрей должен родиться во второй раз.


Р/с 42307810247148042749
Орловское ОСБ №3595 г. Орел,
Ливенское отделение №3853 СБ РФ.
МФР 30301810247006004714.
КПП 570202001.
ИНН 7707083893.
БИК 054402601.
К/с 30101810300000000601.



написать комментарий