Работа идет полным ходом

На полях племзавода им. Георгиевского в эти осенние деньки полным ходом идет работа. Помимо уборки урожая этого года, здесь уже идет сев озимых культур.

21.09.2011   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1306 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -

Директор племзавода Александр Михайлович Алдобаев рассказывает, что дел невпроворот. Да и постоянные телефонные звонки, которые раздаются от трактористов и комбайнеров, в ожидании услышать приказ о начале работы, говорят сами за себя.
— Можно выезжать на уборку, - отвечает им директор. – Три комбайна.
В этот день на полях племзавода им. Георгиевского после продолжительных дождей и ненастной погоды началась уборка гречихи. На поле, как и приказал директор, выехали три белорусских уборочных комбайна «Полесье». Но первый пробный заезд делает только один из них.
— Сейчас должен подъехать агроном, чтобы проверить гречиху, - говорят комбайнеры.
И в эти минуты действительно подъезжает агроном Владимир Васильевич Воробьев. Он набирает горстку крупы, и кладет ее в необычный аппарат. Как оказалось, он проверяет гречиху на влажность.
—Высокая, — говорит Владимир Васильевич. — Даже прибор цифру не показывает. Нужно еще подождать.
Комбайнеры разворачивают свои машины, чтобы вернуться на предприятие. Но уже через несколько часов, когда солнышко подсушит почву, старт уборки гречихи будет дан.
А вот с уборкой свеклы на племзаводе Георгиевском решили повременить.
— У нас на сахарном заводе с ее приемкой сложились некоторые проблемы, — жалуется Александр Михайлович. — А нам хранить свеклу негде. Вот на днях убрали 200 тонн, осталось еще с 400 га убрать. Поэтому пока с этим не спешим.
Впереди еще уборка многолетних трав и подсолнечника, его на племзаводе 340 га.
Зато полным ходом идет сев озимых. Как рассказывает Александр Михайлович, в этом году сеют семь сортов пшеницы.
— По несколько сортов белгородской и московской селекции, — говорит Алдобаев. — Всего будем сеять 1,5 тысяч гектаров.
В день приезда нашего корреспондента посевом занимались два тракториста, оба на новой современной немецкой технике. Как говорит Александр Михайлович, эти трактора сразу и пашут, и боронуют, и сеют. Раньше всю эту работу делали сразу несколько видов техники.
23-летний Тимур Исматов работает на племзаводе пятый год. Сначала трудился слесарем, а теперь ему доверили работу тракториста, к которой он и стремился. Кстати, молодой человек пошел по стопам своего отца Фарита Исматова, который много лет также работал в Георгиевском трактористом.
 Тимур к своей работе относится очень серьезно. Работает без остановок и передышек. Только заправив свой автомобиль новой партией зерна, на несколько секунд делает остановку. И снова в путь.
Работа, действительно, кипит. И нет, пожалуй, ни одного пустого поля Георгиевского, где бы уже не видна была техника предприятия. Как говорят сами трактористы и комбайнеры, до конца октября работа у них точно есть.



написать комментарий