Неразрешимая ситуация

Читатель из деревни Малаховские Выселки прислал письмо в нашу газету. Жалуется на отсутствие в деревне воды. Дело в том, что Малаховские Выселки с давних времен брали воду из колодцев, которые имеются у каждого подворья. Но наступил 21 век, в деревне осталось не более семи – десяти обжитых дворов, и тут колодцы стали выходить из строя. Уровень воды в них резко понизился.

28.09.2011   Общество   0 коммент.   1036 просм.    Автор: Ксения Некрасова

— Раньше после весеннего таяния снегов вода в колодцах стояла вровень с краями, — рассказали корреспонденту местные жители. – А в прошлом и нынешнем годах даже весной ее было мало.
Что уж говорить о лете. Жители Малаховских Выселок жалуются на то, что летом, когда вода особенно нужна, их колодцы дают не более нескольких ведер влаги. Да и эта вода плохо годится для питья — она мутная с неприятным запахом.
Несколько лет малаховцы пишут письма-жалобы в разные инстанции. Основная просьба: проведите нам водопровод. Ведь всего в трех километрах от Малаховских Выселок в деревне Будиловка имеется водонапорная башня. И несколько лет им в ответ приходят письма с обещаниями разобраться, наладить, включить в государственную программу. Но ничего не меняется. Газета – последняя инстанция, в которую они обратились. Мы попросили замначальника управления строительства и ЖКХ районной администрации Н. С. Ефанова рассказать, что же происходит в Малаховских Выселках и объяснить, когда у жителей этой деревни будет вода в домах
Н. С. Ефанов:
— Ситуацию в Малаховских Выселках можно назвать неразрешимой. Деревня небольшая, включить ее в государственную программу «Чистая вода» чрезвычайно трудно. Руководители этой программы малыми населенными пунктами считают деревни, имеющие самое малое 25 дворов, а в Малаховских Выселках их всего 10, причем круглый год люди живут только в 7 домах.
Сделать что-то самостоятельно местная администрация не может. Для того, чтобы построить три километра водопровода от Будиловки до Выселок требуется 3 миллиона рублей. И еще свыше 300 тысяч на проектную документацию к этому водопроводу. Ясно, таких денег у главы поселенческой администрации И.Н. Потапова нет.
В нынешнем году Потапов предпринял отчаянную попытку добыть воду для жителей Малаховских Выселок. Неподалеку от домов пробурили скважину. На глубине 130 метров была вода. Но было ее так мало, что насос проработал не более 15 минут. Итак – на водопровод денег нет и не будет, попытка пробурить скважину не удалась. В ближайшее время придется жителям Малаховских Выселок, как и раньше, пользоваться колодцами.



написать комментарий