Факел в Прилепах

20 сентября жители деревни Прилепы получили природный газ.

28.09.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   978 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

В шестнадцать часов тридцать минут руководитель блока инфраструктуры Орловской области Денис Александрович Орлов поднес факел к импровизированной чаше. И в ней вспыхнуло оранжевое пламя, яркое даже в красном свете раннего осеннего вечера. Символическое открытие  газовых сетей состоялось. Проходило оно на окраине деревни Прилепы, много лет ожидавшей газификации.
В Прилепах всего пятьдесят восемь домов. Среди домовладельцев много ветеранов труда и просто пожилых людей. Каждый год они заготавливали дрова и уголь для топки и с завистью поглядывали на соседнее село Остров, которое
отапливалось природным газом. И только после того, как Островская поселенческая администрация вошла в областную программу газификации малых населенных пунктов, появилась возможность протянуть газовую трубу до Прилеп.
— Работы начались в июле 2010 года, - рассказал глава Островской администрации Игорь Николаевич Потапов. – Велись просто рекордными темпами. Подключить Прилепы к газу мы смогли уже в сентябре 2011 года.
О том же говорил в своем выступлении на торжественном открытии прилепских газовых сетей руководитель блока инфраструктуры Орловской Денис Александрович Орлов. По его словам, по планам областной администрации подключать Прилепы к газу собирались только в феврале 2012 года. Но благодаря активному участию Ливенской районной администрации и ударному труду рабочих «Орелрегионгаза» праздник пуска газа состоялся почти на год раньше намеченного срока.
С приходом газа в Прилепы у большинства жителей, которые приобрели газовую технику и провели газ к своим подворьям, кончились проблемы с отоплением своих жилищ, в их кухнях появились современные газовые плиты.
С наступлением в селе почти городского комфорта прилепцев поздравили глава Ливенской администрации Ю. Н. Ревин, представитель газовой компании Л. В. Удалова, депутат Орловского областного Cовета, главврач Ливенской ЦРБ А. Н. Крючков. Речи каждого выступавшего селяне встречали благодарными аплодисментами. Все искренне радовались пуску газа. И только одна пожилая жительница села добавила, что к газу неплохо бы добавить и регулярное водоснабжение.
Газификация малых населенных пунктов Ливенского района будет продолжаться. По словам И.Н. Потапова, следующий пункт газификации - село Сторожевое. Уже  выделено 700 тысяч рублей на подготовку проектной документации для газопровода, ведущего к этому селу.



написать комментарий