Любители природы могут радоваться: на площадке №1 ОАО «ГМС Насосы» заканчивается строительство очистных сооружений.
 05.10.2011
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 1071 просм.
 Работники ОАО «ГМС Насосы» возле новых сооружений.
В течение многих лет это предприятие сбрасывало свои промышленные стоки в овраг (русло речки Пересыханки) и далее они поступали в реку Сосну. Об объеме этих стоков дает представление только одна цифра: 600 кубических метров загрязненной воды в сутки. Новый Водный Кодекс РФ потребовал от предприятия прекратить загрязнение окружающей среды. Строительство новых очистных началось в 2009 году. По проекту, разработанному в ЗАО «Экология» (Орел), загрязненная вода будет проходить через каскад фильтров с сорбентами, а потом вновь использоваться для нужд предприятия: подпитка котельной, полив зеленых насаждений, использование в технологических нуждах. Если все-таки будет необходимо сбросить ее в водоем, она пройдет дополнительную очистку через угольный фильтр и обеззараживание. Железобетонные резервуары и помещения фильтровальных уже готовы, установлены и заполнены сорбентом фильтры. Строители проложили новую ливневую канализацию, которая подведена в очистные сооружения. На повестке дня строительство кровли над накопительными резервуарами и обвязка внутренних коммуникаций. Ввод очистных сооружений в эксплуатацию состоится в нынешнем году. По материалам газеты «Ливенский рабочий».
|