Снеси и сохрани

Прокурорская проверка показала, что наследие прошлого плохо хранится в Ливнах.

12.10.2011   Общество   0 коммент.   1177 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Орловская комиссия, работавшая у нас в девяностые годы, установила, что в Ливнах и Ливенском районе имеется 142 объекта культурного значения – 39 в городе, остальные в районе. К культурным объектам относятся старинные дома, памятники, парковая скульптура, воинские захоронения. Все это нужно хранить, реставрировать, оберегать от пожаров и держать в хорошем состоянии. Это память о прошлом, предметы материальной культуры и т.д.
К сожалению, забота об этих «священных камнях» прошлого требует большого количества средств, которых у Ливенского муниципалитета нет. Проект реставрации памятника стоит дорого, еще дороже его воплощение в жизнь. А для рядовых ливенцев культурные объекты подчас лишняя головная боль.
— Старинные дома все еще являются жилыми зданиями, - говорят в Ливенском отделе архитектуры. - И они не слишком удобны для проживания.
Поэтому в Ливнах «приговорили к уничтожению» несколько жилых домов, отнесенных к памятникам архитектуры и градостроительства регионального значения. Эти дома снесут по социальным программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и развития городской территории. Жильцы этих домов радуются. А прокурор протестует. В адрес городской администрации направлено 4 протеста.
Ливенские власти сумели провести решение о сносе исторических домов сравнительно просто. При оформлении муниципальной собственности на ряд объектов культурного наследия они «забыли» указать, что эти объекты являются памятниками. Соответственно право собственности они получили без каких-либо обременений по их сохранности. Значит, можно перестраивать памятник, подгоняя его к своим потребностям, продать, а при желании даже и уничтожить. Так муниципалитет продал частным фирмам два объекта на ул. Ленина и не оформил договоры о сохранности на несколько памятников, отданных в аренду.
В Ливенском районе нашлось несколько памятников, которые при ближайшем рассмотрении оказались ничьими. Речь идет о старинных церквях, оставшихся без присмотра. В частности, об одной из старейших церквей района — храме Смоленской Божией Матери в селе Жерино. Теоретически все церкви должны быть переданы под юрисдикцию Орловско-Ливенской епархии Московского патриархата. А практически у нее нет сил и средств, чтобы восстановить все сразу. И памятник, в котором когда-то был склад, брошен без присмотра. Нынешним летом у жеринской церкви обрушилась стена. Видно недолго осталось ей стоять неподалеку от дороги.
Мемориала на месте расстрелов жертв политического террора в урочище Липовчик тоже нет в списке объектов культурного наследия. К нему периодически устраивают крестные ходы в День памяти жертв политических репрессий. Но содержится он в неудовлетворительном состоянии.
Не внесен в список культурного наследия и памятный знак, обозначающий линию фронта – курган Славы, расположенный у трассы на Орел. Но за ним хотя бы хорошо следят, как- никак лицо района.
Что будет дальше с нашими памятниками, сказать трудно. Все зависит от отношения нашего общества к старине.



написать комментарий