Матери — кукушки

За последние три месяца ливенский суд вынес приговоры в отношении трех матерей, которые не хотят платить алименты на своих маленьких детей.

12.10.2011   Суд да дело   0 коммент.   1096 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Мужчины, уклоняющие от уплаты алиментов неприятное, но все – таки привычное явление. Но последнее время появился новый вид алиментщиков, вернее алиментщиц- это мамаши, лишенные родительских прав. По закону они должны платить  опекунам или детским учреждениям алименты на содержание своих детей.
Евгения Залесская родила четверых детей. На первых двух дочек лишена родительских прав. Ее предупредили, что это не освобождает ее от необходимости содержать маленьких Екатерину и Дарью. Мать должна вносить алименты на лицевые счета детей. Но с тех пор как девочки оказались в детском учреждении, Евгения забыла о них: никогда не навещала, даже по телефону не справлялась об их здоровье. И конечно, не платила ни копейки.
—И не сказать, что эта женщина ведет антиобщественный образ жизни, - рассказала зам. прокурора Г. А. Кочегарова. – Залеская не пьет, она просто не хочет работать.
Эта здоровая тридцатилетняя женщина согласна жить в нищете, лишь бы палец о палец не ударить. За четыре года ее долг по алиментам составил 330 тысяч рублей. Сейчас ее собираются лишить прав на двух других ребятишек.
А Евгения Сотникова считает, что платить не обязана. Ливенская семья удочерила ее девочек. Их адрес Сотникова знает. Но никогда не навещает детей.
— Они уже давно находятся у приемных родителей, - говорит она. – Я не хочу их навещать, чтобы у детей не было душевной травмы.
За три года Евгения Сотникова работала всего два месяца дворником в ООО «Гидромашжилсервис». Остальное время, по ее словам, трудилась на случайных временных работах, где зарабатывала слишком мало, чтобы платить алименты. В службу занятости за трудоустройством не обращалась.
Н. Г. Ставцева должна платить алименты на пятерых детей и не делает этого. Матерей – кукушек наказали обязательными работами. Сотникова должна отработать 152 часа, Залесская – 180 часов. А  заставить женщин любить своих детей никакой суд не в силах.
К сожалению, таких, как они, становится все больше. Среди всех дел по неуплате алиментов третью часть составляют дела матерей – кукушек.

По материалам помощника прокурора Д. С. Виноградова.



написать комментарий