И мычит, и телится

В ТВ «Речица» Ливенского района уже более 15 лет выращивают коров черно-пестрой породы собственной селекции.

12.10.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1062 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -

Эта порода скота давно зарекомендовала себя в хозяйствах Центральной России. Ведь эти крупные, крепкие, яркие по окраске животные характеризуются не только хорошим экстерьером, но и высокими показателями. Скот черно-пестрой породы отличается высокими удоями при относительно низком содержании жира в молоке.
Так, например, по показателям в ТВ «Речица» на 1 октября, с начала года удои с одной коровы составили 4130 кг молока. Как говорит ведущий специалист, зоотехник ТВ «Речица» Галина Ивановна Абакумова, план на год составляет 5500 кг молока с одной коровы, и он должен быть выполнен.
Всего же сейчас в хозяйстве 1170 голов крупнорогатого скота, из него 400 дойных коров.
Хорошие показатели демонстрируют и бычки хозяйства. Их среднесуточный привес составляет 400-450 граммов.
Но даже при таких высоких показателях, на этом в хозяйстве не останавливаются. Регулярно в ТВ «Речица» занимаются селекцией скота. Правда, по словам Галины Ивановны Абакумовой,  этот процесс очень затяжной и результата ждут не менее пяти лет.
Например, коровам хозяйства была прилита кровь голштинской породы.
— Это делалось для улучшения молочной продуктивности нашего скота, — говорит Галина Ивановна.
Как пояснила специалист, именно эта порода коров используется для совершенствования остальных черно-пестрых пород во всем мире. Совершенствуются черно-пестрые породы в основном по жирномолочности и обильномолочности. После прилива крови этой породы коров, получается массив черно-пестрых коров, которые имеют отличительные черты: больший размер вымени, молочная продуктивность и большая живая масса.
А вот для улучшения внешнего экстерьера местных коровок скрещивали с британо-фризским скотом. Которая, по словам Галины Ивановны, является родственной нашим черно-пестрым. По внешнему виду животные этих пород очень сходны. Но как говорит зоотехник, селекция приводит к тому, что у нового потомства крепче становятся ноги, улучшается форма вымени и сосков.
Коровы ТВ «Речица» давно зарекомендовали себя в области. А ежегодные победы как молочного, так и мясного скота  во всевозможных выставках явное тому подтверждение.



написать комментарий