Более сорока выходцев из Средней Азии работали летом на ливенских полях

Проверки, проведенные Межрайонным отделом УФМС г. Ливны совместно со специалистами из Орла показали, что на полях Ливенского района постоянно работают гастарбайтеры из Средней Азии. Факт сам по себе не привлекал бы внимания правоохранительных органов, но некоторые работники не оформили право на работу в областном Управлении миграционной службы.

12.10.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1020 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

— В селе Коротыш у местного фермера трудились девять таджиков без права на работу, - рассказала начальник  ливенского  отдела УФМС Л. Н. Лохматова. – Им пришлось уплатить по 2 тысячи рублей штрафа.
Это была только часть таджикского трудового десанта. На полях предпринимателя работали не менее тридцати представителей таджикской национальности. Еще десять узбеков трудились в селе Бараново. Но у них документы были в полном порядке. Как рассказала зам. генерального директора ЗАО «Агрофирма Сельхоз-инвест» В. И. Мосолова, этих работников акционерное общество приглашает к себе каждое лето.
А между тем на селе имеется определенный процент местных безработных, которым помогает служба занятости. Как это совмещается – наличие безработицы на селе и приглашение иностранных рабочих?
— Администрация хозяйств, в которых трудятся таджики и узбеки, объясняет, что они работают лучше местных, - рассказала Лариса Николаевна Лохматова. – Главное, с их точки зрения, достоинство иностранных рабочих – они не пьют.
А второе достоинство – соглашаются на неквалифицированную,  малооплачиваемую работу. Государство поощряет  приезд среднеазиатцев в Россию из других соображений. Иностранный рабочий сразу по получении работы регистрируется в налоговых организациях и платит такие же налоги, как любой житель России. А, кроме того, ежемесячно вносит плату за патент на работу в сумме 1 тысяча рублей. Да еще 2 тысячи платит единовременно за разрешение на работу. На зиму иностранные рабочие из Таджикистана и Узбекистана уезжают домой, а следующим летом вновь оплачивают разрешение на труд. Таким образом, государству гастарбайтеры оказываются выгоднее местных, коренных жителей.



написать комментарий