Африканская чума лисе не страшна

Ливенские охотники недовольны тем, что им запретили охотиться.

09.11.2011   Общество   0 коммент.   944 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -На снимке: Сергей Алексеевич Парахин.

На снимке: Сергей Алексеевич Парахин.

Губернатор Орловской области подписал постановление Правительства о введении ограничений охоты. Этим постановлением  с 31 октября по 30 ноября запрещена любительская и спортивная охота на все виды охотничьих ресурсов на территориях Дмитровского, Троснянского, Глазуновского, Малоархангельского, Колпнянского, Должанского и Ливенского районов.   Запрет вызван   случаем гибели животных от африканской чумы свиней в  соседней с нами Курской области, цель его — остановить распространение вируса.
— В общем,  в этом запрете нет ничего страшного, - говорит председатель ливенского районного общества охотников и рыболовов Сергей Алексеевич Парахин.
– Те охотники, которые купили у нашего общества лицензии на охоту на пушного зверя, еще успеют поохотиться всласть. Сезон охоты закончится только в феврале 2012 года.
Плохо только тем, кто ходит с ружьем на птицу, вот их  охотничий сезон заканчивается в первых числах ноября.
По мнению ливенских охотников, охота на водоплавающую птицу никак не может привести к распространению африканской чумы, так как птицы не являются разносчиками этой болезни. Объектом и распространителем африканской чумы в природе являются дикие свиньи. В угодьях ливенского охотничьего общества кабанов нет.
— Они у нас «приходящие», - шутит С. А. Парахин. – Случается, забредают из соседнего охотничьего хозяйства, из Барановского леса, но постоянно не живут. Поэтому лицензий на кабанью охоту мы не продаем.
Ливенские охотники - любители могут купить лицензию на отстрел зайца, лисицы, енотовидной собаки, темного хорька. Эти животные африканской чумой не хворают.
Но с начальством не поспоришь. Придется зачехлить ружья до конца ноября.



написать комментарий