На рынок чуму не пропустим

Весть об африканской чуме и о карантинных мерах принятых против этого заболевания взбудоражила ливенцев. По городу прошел слух о том, что местную свинину употреблять в пищу опасно, в ней может гнездиться этот жуткий вирус. Мы попросили зав. санитарной лабораторией ливенского рынка Анну Михайловну Клюеву ответить на ряд вопросов об африканской чуме, рыночном мясе.

09.11.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1152 просм.    Автор: Беседовала Людмила Владимирова
Новости Ливны -

— Прежде всего, Анна Михайловна, насколько опасно мясо животных зараженных африканской чумой?
— Вы же не едите свинину сырой? А во время термической обработки мяса свинины, при температуре 70 градусов Цельсия возбудитель африканской чумы погибает. В копченой свинине вирус может сохраняться до полугода. Но и в этом случае он не опасен. Человек африканской свиной чумой не болеет. А ливенскую свинину спокойно можно есть еще и потому, что зараженное мясо мы до прилавка не допустим.
— Значит, есть способ определить наличие африканской чумы?
— Наличие африканской чумы мы определяем по селезенке животного. У больной свиньи она увеличена. Все хозяева, продающие мясо на ливенском рынке обязаны показать работникам нашей лаборатории не только туши животных, но и их внутренности. Так что никакая болезнь от наших глаз не укроется. Приходилось «заворачивать» от рынка туши свиней больных туберкулезом – это было видно по состоянию бронхов, бывали и другие болезни, и всегда были выявлены вовремя. Думаю, и африканскую чуму заметим.
— То есть, ливенцам не надо поддаваться панике?
— У нас в районе положение вполне благополучное. Ливенские свинки чувствуют себя хорошо. Будь опасность серьезной, на въезде и выезде из района были бы установлены карантины, а этого пока нет. Машинами нашу свинину в Москву отправляем. Значит, и волноваться не о чем.
— И откуда только эта чума берется!
— Знаете, я училась в Ростове, эпидемиологию нам преподавал старый, еще дореволюционных времен профессор. Он говорил, что все эпидемические болезни животных – эпизоотии, приходят из треугольника: Астраханская область, Бурятия и часть Дагестана. Почему так, он и сам не знал, но в том, что эпизоотии идут с юга, убедился на практике. Зародившись в этом «бермудском треугольнике», они постепенно захватывают Ростовскую область, Кубань и идут к северу. Зараженными оказываются не только мясопродукты, но и корма.
Откуда африканская чума появилась в городе Курске? Хозяйка выкармливала двух свиней и хряка арбузами, привезенными с юга России, где в прошлом году была зарегистрирована АЧС. Арбузы были приобретены на одном из курских рынков.
— А у нас как она распространяется?
— В распространении африканской чумы по нашему региону виноваты мы сами. Когда у хозяйки заболело первое животное, она не позвала ветеринара. А когда свинья сдохла, выбросила зараженный труп в лесополосу. Бродячие собаки, птицы – все стали переносчиками вируса и определить ареал его распространения теперь невозможно. Опасная зона установлена в пределах пяти километров от очага заражения, на нескольких улицах Курска. В ареал карантина вошли границы нескольких районов Курской области.
По прикидкам Россельхознадзора для того, чтобы ликвидировать АЧС в Курской области потребуется полгода. И то, если в борьбу с ней активно включатся все организации и все свиноводы - частники района.
А вообще, от африканской чумы нелегко избавиться. Например, испанцев она мучила в течение 39 лет, выкачивала бюджетные деньги, портила нервы свиноводам, чиновникам и ветеринарам и убивала поголовье свиней год за годом.



написать комментарий