В. Н. Багрянцев: «Ожидаем высокую явку на выборы в Ливенском районе»

В Ливенском районе идет активная подготовка к выборам в Государственную Думу и Орловский областной Совет народных депутатов. О том, что ждет сельский электорат в эту избирательную кампанию, нашей газете рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Ливенского района Валерий Николаевич Багрянцев.

09.11.2011   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1380 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -

— Валерий Николаевич, что это за избирательные кампании и как они проходят?
— В Ливенском районе впервые проходит несколько избирательных кампаний – выборы депутатов в Государственную Думу 6-го созыва, в Орловский областной Совет народных депутатов. А В Галическом сельском поселении будут выбирать еще и главу администрации сельского поселения. Во всех остальных избирательных участках, а их в Ливенском районе 44, избиратели должны проголосовать за депутатов в Государственную Думу, за кандидатов в депутаты в Орловский областной Совет по одномандатным округам. В Ливенском районе зарегистрированы пять кандидатов по одномандатному округу №13. Туда же будут выбирать по спискам избирательных объединений от партий. С этой недели начинается агитационная кампания, которая продлится до 2 декабря.
— Сейчас выборы проходят в целом также, как и 50 – 70 лет назад — поход на избирательный участок, заполнение бюллетеня, ручной подсчет голосов. Когда мы придем к электронным выборам?
— Думаю, что к 2016 году выборы будут проходить по новым нормам, которые установил ЦИК. А именно, пользоваться системой электронного голосования и электронного подсчета голосов.
В ливенском районе уже в эту избирательную кампанию старые ящики и кабины для голосования на 50% заменим на новые. Отремонтированы избирательные участки, которые по традиции в сельской местности размещены в школах и клубах. К ним есть хорошие дороги, проведена связь.
— Дороги-то хорошие, но в отдаленных деревнях живут много стариков. Им будет нелегко зимой добраться до избирательного участка.
— К таким людям мы придем с избирательной урной на дом. Надо только вовремя оформить заявление с просьбой проголосовать на дому в участковой избирательной комиссии. Заявления принимаются не позднее 14 часов в день голосования. Но обычно главы поселенческих администраций знают, где в их поселении живут пожилые люди и инвалиды и заранее помогают им оформить такие заявления.
Если кто-то в день выборов планирует поездку, то он может заранее оформить открепительное удостоверение. Уже на прошлой неделе мы выдали 11 таких удостоверений. Но они выдаются только для голосования по выборам депутатов в Госдуму. В областной Совет надо выбирать депутатов только на своем избирательном участке.
— Как Вы думаете, какой будет избирательная активность в единый день голосования 4 декабря?
— Избирательная кампания такого уровня – это важное политическое событие. В Ливенском районе всегда была высокая явка на выборы – не менее 70%. Думаю, что и 4 декабря будет не ниже. Люди всегда надеются на лучшее, живут ожиданием, что избранные депутаты займутся решением первостепенных, жизненно важных проблем области. В то же время и гражданам следует проявлять больше активности. Во-первых – участвовать в выборах.
Во-вторых – тщательно обдумать свой выбор. Может быть, обменяться мнением с друзьями, родственниками, обязательно найти возможность пообщаться с кандидатами.
К сожалению, многие избиратели, придя на избирательный участок, подходят к информационному стенду и только тут, знакомясь с информацией о кандидатах, делают какие-то выводы, чаще всего случайные. Хотя вся необходимая избирателям информация о выборах, кандидатах выставляется в участковых комиссиях заблаговременно. Хочется пожелать всем избирателям сделать тщательно взвешенный, осознанный выбор, а избранным депутатам – понять, что они должны всеми своими делами и поступками оправдать доверие граждан.



написать комментарий