В школах появится новый предмет

Четвероклассники города Ливны, как их сверстники со всей страны, в этом учебном году будут изучать новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

09.11.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   1124 просм.    Автор: Марианна Селищева

Новый предмет, целью которого является формирование у детей нравственности и духовности, введен по поручению Президента РФ Д. А. Медведева.
— Этот учебный курс включает в себя шесть модулей, - рассказывает заместитель начальника общего образования города Ю.А. Преображенский. – И только по заявке родителей, какой именно из модулей они выберут для своего ребенка, будет преподаваться новый курс. На выбор предлагается пять модулей, посвященных основным мировым религиям, и один «Основы светской этики».
Из предложенных вариантов ливенские учащиеся и их родители отдают предпочтение трем: «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы православной культуры».
Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий, не включает специальных богословских  вопросов.
— Конечно, введение новых предметов для детей такого возраста дело очень непростое, - говорит Юрий Анатольевич.
– Но мы к нему усиленно готовимся. Сейчас нам необходимо определиться, за счет какого учебного предмета в этом году будет введен новый учебный курс.
Как говорит Юрий Анатольевич, следующей ступенькой станет поиск учителей, которые смогут преподавать основы религий и этики.
— Скорее всего, это будут учителя гуманитарных специальностей, преподаватели истории и обществознания. Затем для них в областном институте усовершенствования учителей будет проведена подготовка.
Завершающим этапом, после того как будет определено, сколько детей будет изучать каждый модуль нового учебного курса, станет заказ необходимого количества  учебников.
Новый учебный курс рассчитан на четвертую четверть четвертого класса, и первую четверть пятого. Как говорит Юрий Анатольевич, это будет один урок в неделю.



написать комментарий