Тепло все любят

Купить уголь и дрова для льготников и малоимущих стало проблемой.

09.11.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   931 просм.    Автор: Лариса Минц

Хоть газ и проведен в большинство сел и деревень Ливенского района, не все их жители могут воспользоваться голубым топливом.
—У нас в Речице осталось человек десять, которые не могут провести газ в свои дома, - рассказал  глава Речицкой поселенческой администрации Сергей Васильевич Ревин.- Это в основном пожилые, больные люди.
Им приходится покупать топливо за свои пенсии, да еще не в Ливнах, а в Колпне и платить за доставку. Тонна угля стоит 3 тысячи рублей. За доставку водители берут две тысячи. И все бы ничего, если бы эти деньги компенсировались как положено. Ведь пенсионеры, и не только речицкие, но и всех сел и деревень Ливенского района имеют право на льготы, и государство обязалось помогать им при покупке угля и дров.
Увы, компенсируют сейчас покупку только одной тонны угля. Без доставки.
— Компенсация затрат начисляется при наличии документов о покупке угля, - рассказала начальник районного Управления социальной защиты населения К. В. Могучих. – А частные перевозчики, как правило, никаких документов людям не дают.
Правда, есть в законе небольшая лазейка: можно компенсировать доставку из расчета нескольких процентов к сумме, затраченной на топливо. По словам работников социальной защиты эта компенсация составляет 150-200 рублей - примерно десятую часть цены.
Речицкие льготники еще находятся в неплохом положении – база, с которой им привозят уголь, расположена относительно близко к их населенному пункту. А многие льготники покупают топливо у частников, которые  вообще никаких документов не дают. Для них вопрос компенсации стоит особенно остро.
— Мы стараемся и им компенсировать затраты, - объясняет Клавдия Васильевна. – Но это очень трудно.
Вот «дровяной вопрос» по ее словам стоит в районе не так остро. Дровишек на растопку еще можно раздобыть в ливенских лесополосах. Сухостой пока  обеспечивает потребности льготников. Недавно Управление социальной защиты бесплатно завезло дрова на зиму двадцати семи льготникам, среди которых были ветераны войны и многодетные семьи. А если кому-нибудь еще дрова понадобятся, то бригада пильщиков и рубщиков из Управления социальной защиты обеспечит нуждающихся бесплатно.
А, в общем, правила предоставления компенсаций за покупку топлива превращает эту важную для селян льготу в пустую фикцию. Хорошо если поселенческая администрация побеспокоится и закупит уголь сразу для всех и сама оплатит доставку, как сделала речицкая администрация в прошлом году. А предоставленные сами себе старики вынуждены полностью оплачивать топливо и доставку из своих небольших пенсий. Хорошо бы столичным чиновникам, которые никаких проблем с отоплением не испытывают, вспомнить, что тепло зимой все любят.



написать комментарий