Мультфильм не развлечение, а смысл жизни

Тринадцатилетняя школьница из Ливен Лена Сапрыкина создает свои собственные мультики. Понять, как девочка в таком возрасте смогла разобраться в системе съемки, не могут ни взрослые, ни, тем более, ее ровесники.

16.11.2011   Общество   0 коммент.   980 просм.    Автор: Марианна Селищева
Новости Ливны -

— Существуют два мира, - начала рассказ о своих персонажах Лена. - Реальный и виртуальный, который я придумала. Вот, например, этот герой, он похож на гриб, у него красная шапочка, а вообще он пожарный, - девочка показывает своих необычных героев, изображенных карандашом в обычной тетради. – А вот эта героиня похожа на лисичку. Вот это моя любимая героиня Тигруля - Зира. А вот этот герой похож на собачку, только у него большая голова, поэтому он очень умный. У всех свой характер, предпочтения. Между собой одни дружат, а другие нет.
Лист бумаги, простой карандаш или пластилин, мобильный телефон с функцией съемки, безудержная фантазия и желание творить – вот в чем основной секрет работ Лены.
— Лена любила смотреть мультфильмы с самого детства, - рассказывает мама девочки Елена Николаевна. – Ее просто невозможно было от них оторвать. Она как будто входила в мир мультфильмов, и дочка даже не слышала, когда к ней обращались.
Мама заметила у дочки еще в раннем возрасте особую любовь к животным и насекомым, которые стали основными героями ее мультиков.
— Мы вместе идем, - рассказывает Елена Николаевна, - а она вперед убежит, и внезапно где-нибудь остановится. Подойду поближе, а Лена наблюдает за жучками, бабочками и божьими коровками.
Ровно год назад девочка задалась вопросом, как же получаются эти любимые с детства мультики, и немного поразмыслив, ответ нашла. И теперь Лена не расстается со своим телефоном и с идеями сюжетов будущих мульт-фильмов.
— Поняла технологию создания мультфильмов я совершенно случайно, - рассказывает юный мультипликатор. – На мобильном телефоне у меня были похожие фотографии. И когда я перелистывала слайды, обратила внимание, что малейшее отличие дало движение.
Да и первый ролик поучился тоже случайно на уроке в школе. Как рассказывает девочка, это была кошка, которая говорит: «МЯУ!».
— Лена додумалась, что мобильный телефон, которым она делает снимки, нужно установить на подставку, - говорит мама девочки. – И дальше из множества кадров начала создавать свои маленькие работы.
Как делится Лена, чтобы получился минутный мультипликационный ролик, необходимо снять около трехсот слайдов. На это потребуется около четырех часов огромного труда.
— Работа очень трудоемкая, - рассказывает Елена Николаевна. – Лена как-то поделилась своим секретом с подружкой. Она попробовала, но у нее ничего не получилось. И она сказала, что этим заниматься не сможет.
А вот Лена посвящает любимому занятию практически все время. Как говорит ее мама, иногда даже в ущерб подготовке к школьным занятиям. Так, сейчас в коллекции девочки уже около десяти полноценных мультипликационных роликов. Это и пластилиновые человечки, между которыми возгорает чувство, и цветочек, на который садится бабочка, и про девочку, и самый любимый мамин ролик про лисичку.
— Почему любимый? Потому что там заложен глубокий смысл, - делится мама. – Одну лисичку убили, и на небе погасла звезда. А в следующем кадре появляется большое потомство, и уже на небе загораются четыре новые звезды.
Свои новые сюжеты Лена хранит только у себя в голове. Они уже почти готовы. Только вот не хватает совета настоящего мастера в этом деле, и хорошей аппаратуры, чтобы можно было создавать серийные или даже полнометражные мультики.
— На телефон такой конечно не снимешь, - говорит Лена. – Да и компьютерной программы, в которой можно было обрабатывать мои съемки, у меня тоже нет.
Но Лена не унывает, к этому она будет стремиться. Сейчас она набирается подсказок из передачи «Мультстудия» на телеканале «Карусель». А в будущем хочет связать свою жизнь только с мультипликацией, и даже поступить в вуз по этой специальности. И возможно, уже через несколько лет наши ливенские дети увидят когда-нибудь мультики, созданные нашей землячкой Леной Сапрыкиной.



написать комментарий