Свекла остается в поле

Рекордный урожай свеклы нынешнего года пока остается в кагатах.

16.11.2011   НОВОСТИ   0 коммент.   849 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Уборка свеклы в Ливенском районе завершена. Урожай в нынешнем году просто небывалый. В ТВ «Речица» собрали 503 центнера сладких корней с гектара. Ненамного отстали от  речицких крестьян в ООО «Коротыш» и ЗАО «Сельхозинвест». В среднем по району урожайность составила 484 центнера с гектара. А урожайность этой культуры в Орловской области составила 399 центнеров с гектара
— Но это не окончательная цифра, - говорят специалисты отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Ливенского района, – та свекла, что сейчас сложена на полях в свекольных кагатах, еще не взвешена.
На речицких полях лежит под снегом не менее 9 тыс.тонн сладких корней. А всего по району сложено на полях около 140 тыс. тонн корнеплодов. Свекла ожидает отправки на сахарный завод.
— Пока состояние корней в кагатах удовлетворительное, - рассказал начальник Управления сельского хозяйства А.Л. Агарков. – Свекла постепенно остывает, и не «горит».
Но что будет дальше? Это зависит от погоды и от скорости переработки сладких корней на сахарном заводе. Чем быстрее она попадет туда, тем лучше.  
По сообщению руководителя Департамента сельского хозяйства Владимира Коротеева, сахарными заводами Орловской области переработано 958 тыс. тонн свеклы, выработка сахара составляет 15,4 тыс. тонн в сутки. Всего выработано 133,4 тыс. тонн сахара, что уже на 35 тыс. тонн больше, чем в 2010 году.



написать комментарий